ПДД, вождение
Если остановил инспектор ДПС, то....
Может ли он проверить наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки????и может ли он выписать штраф за отсутствие чего-либо???
только на стационарном посту ДПС.
А вы ему покажите действующий талон техосмотра. И ВСЁ!
Павел Дурындин
Значит можно пройти ТО (допустим попросить у знакомого этот инвентарь) и ездить вообще следующий год без всего???
Может, на стационарном посту, штраф 100р за отсутствие чего либо из перечисленого в том числе и за истекший срок годности.
его обязанностьследить за безопасностью движения, перечисленный инвертарь проверяют во время ТО
Павел Дурындин
ну для этого они и работают, что б всё у нас проверять,,,,
Нет проверяют только на ТО.
Павел Дурындин
опять двадцатьпять )))
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
Опубликовано 7 июля 2009 г.
Вступает в силу: 1 сентября 2009 г.
=================================================
Проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства
82.Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.
Опубликовано 7 июля 2009 г.
Вступает в силу: 1 сентября 2009 г.
Нет, не может, проверить! Может только поинтересоваться, в плане - "а поговорить"! На что, ему с уверенностью нужно ответить: "А как же, усё есть"! На этом - всё!!!
если хочет проверить содержимое багажника ( в том числе наличие аптечки и др. ) это считается досмотром, скажи пусть ищет двух свидетелей и составляет протокол досмотра, иначе никак
Павел Дурындин
Первый кто ответил по- существу))
Людмила Гордиенко
Он не хочет проверять содержимое багажника, во первых место для аптечки, огнетушителя и др. в ПДД не определено, а во вторых ВЫ должны их предоставить а не он искать где вы их спрятали, если он их не получает то это АПН,КоАП 12.5.1
13.9 данного наставления запрещает проводить проверку тех. состояния ТС, прошедших Государственный технический осмотр (ГТО) в установленном порядке. Т. е. если водитель предъявил действующий талон о прохождении ГТО. Наличие аптечки и огнетушителя обязательно проверяется при прохождении ГТО, тк ты может разукомплектовал аптечку и использовал огнетушитель в дороге
вроде как может попросить показать их наличие
пизды ему дайте. и щёлбанпо фуре с затылка так штоб фура слетела. и скажите: еще раз остановишь-порву.