ПДД, вождение
СПЕЦЫ - КАК лучше выйти из заноса (болтанки) на полном приводе?
После горки на скорости 110 в гололед зашел в поворот и заболтало на дороге - хорошо встречек не было.Я не сбрасывая скорости доруливал рулем - АДРЕНАЛИН РАШ !!!А нада как??? У меня СУБАРУ ОУТБЕК с распределенным приводом по осям
Не убирая газа, быстрое и своевременное руление, вытягиваешь машину с небольшим газом и активным рулением.
Да тут я даже не могу сказать как выходить, на все случаи нет рецепта.. . Тут автоматически всё получается, но, скажу, что в такое попасть, нужно постараться.. . Я люблю на скользкой дороге повыё-ываться, но, скажу, что в такое не попадал.. . Возможно тут колёса играют роль.. . Не раз проходил в управляемом заносе повороты, так там газом и рулём регулируешь.... Так не объяснить, только показывать нужно....
Ну тормозами можно сбить занос если не попали с коррекцией и начались колебания - на очередном колебании когда машина встанет носом в нужном направлении ударом нажать тормоза и выключить сцепление (на машине без АБС и исправными тормозами сорвет передние колеса - будет скользить прямо, с АБС система будет вытягивать машину из заноса) - через 0,5-2 СЕКУНДЫ тормоза отпустить если не сделать то машина без АБС будет дальше скользить прямо (с АБС этот эффект проявляется меньше) , а точно вы все равно не попали - там или встречка или канава...
У мну постоянный полный привод, если вначале рулём не выровнять-жопа, тормози и жмурься. Газу подкидываешь, муфта нагружает задний мост и несёт ещё больше. Приходится на заранее выбранной скорости и без ускорения (особенно на льду) в повороты входить.
так и в дерево можно дорулить, нех делать
не тормази ток газом надо ее выранивать
Надо тормозить. Но тормозить ДВИГАТЕЛЕМ а не колесами, понижая передачи. Падют обороты, выравниваем авто, и едем дальше по своим делам.
Иван Передерий
Двигателем тормозить не получиться, так как в это время переключать передачи смерти подобно (а на автомате только тормозя), сбрасывать газ - опасно из-за потери контакта с дорогой -можно уйти в боковой занос. На переднем приводе - я раньше всегда давал газу и доруливал, на заднем приводе нужно тормозить. А вот на полном приводе я еще только первый год езжу - дорогу держит цепко, но бывают моменты - это же техника и счет идет на первые секунды первоначальных действий - удержался в границе дороги - все хорошо... Удачи на дорогах...