ПДД, вождение

что лучше охлаждает антифриз или вода?

Если касается охлаждения, то - вода. Вот несколько преимуществ: низкая вязкость, что уменьшает расход мощности на циркуляцию, большая теплоемкость, низкий коэффициент расширения. Но применение ТОСОЛа (он же антифриз с добавками) , удобно по причине низкой температуры замерзания. К тому же все эти преимущества незначитльны (хотя и имеют место быть) . Не удивляйтесь, что необразованные люди скажут Антифриз, это заблуждение связано с главным преимуществом - (см. выше) низкой температурой замерзания.
Слава Кормщиков
Лучший ответ
Жидкость, указанная в инструкции по эксплуатации автомобиля. Артифриз и Тосол, разные вещи.
Баир Степанов
Конечно и однозначно - антифриз !
У воды намного больше теплоотдача. Она быстрее охлаждает двигатель и сама быстрее в радиаторе остывает ( если бы не замерзала!). Антифриз долго нагревается и долго остывает.
Антифриз
Вода. На ее нагрев расходуется больше энергии. При равных объемах воды и антифриза.
Наталья Снежко
азот нехило так охлаждает...
Алёна Зинчук
морс с холодильника
Vitalij Mazurenko
Конечно антифриз
Алексей ...
Лучше охлаждает то, под что рассчитана система охлаждения! у воды и антифриза разные не только температуры кипения и замерзания, но и теплоемкость, вязкость, коэффициенты расширения, теплоотдача. А это все будет влиять на охлаждение жидкости в радиаторе. Если система охлаждения сделана под антифриз, то просто вода с меньшей вязкостью может не успевать остыть в радиаторе!
Саша Кириллов
антифриз
Zhan Serikbek
если машыну тогда антифриз или тосол а если тебя самого то вода
A=
Anyuan =3=
антифриз не охлаждает он поглощает за щет плотности избыточную температуру
Aladdin Mamedov
Антифриз!
компот вишневый
Ruslan Karimov
Тут важно не то, что охлаждает лучше (всеми выше указанными факторами можно пренебречь) , а то, что лучше смазывает помпу (Которая на воде долго не проработает) . Итог: если появилось желание ездить на воде лучше от него отказаться т. к. вода на помпу влияет далеко не благотворно, не говоря уже о накипе который обеспечивает вода!
Ирина Шин