В ПДД есть все ответы
И не читайте ради бога ответы ниже, они либо неточные, либо откровенно неправильные.
ПДД, вождение
требования знака "Stop" 2,5 ? Обязывает ли этот знак уступить дорогу?
он обязывает остановиться
Он обязывает остановиться у стоп линии или у пересечения, если ее нет. Собственно, для того, чтобы уступить дорогу. Его же на второстепенной ставят обычно в условиях ограниченной видимости.
да, это же знак приоритета, просто в данном случае, он обязывает ОСТАНОВИТСЯ, а не просто уступить, как это предполагает знак 2.4.
2.5 «Движение без остановки запрещено»
Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.
Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед знаком
2.5 «Движение без остановки запрещено»
не только уступить дорогу но и обязательно остановится у стоп линии а если её не5т у знака
знак обязывает остановится
этот знак запрещает проезд без остановки, про уступи дорогу ничего не сказано
___________________________________________________
здоровья Вам и Вашему автомобилю
Да, обязывает. Водитель должен уступить дорогу тр. средствам, двидущимся по пересекаемой, а при наличии табл. 8.13-по главной дороге!
Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части.
Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед знаком.