ПДД, вождение
Разрешено ли движение задним ходом по односторонней улице?
да, разрешено
Да но только до перекрёстка или пешеходного перехода
Разрешено!! ! Но в определённых границах до пешеходного перехода, остановки маршрутного транспорта или до перекрёстка, не выезжая на него. При этом не должно создаваться помех другим участникам движения. Простой вопрос - парковка на таких дорогах разрешена? Параллельна парковка подразумевает задний ход? Продолжать стоит?
В вопросах ГИБДД при сдаче экзаменов ответ разрешено, но гаишники иногда пытаются лишить прав за маневр задним ходом на улице с односторонним движением.
Такое впечатление, что ни один из ранее отвечавших не знает ПДД. Движение задним ходом при одностороннем движении навстречу основному потоку ЗАПРЕЩЕНО! Так как вы совершаете маневр: выезд на полосу встречного движения в нарушение правил ПДД.
На дороге с односторонним движением отсутствует сторона дороги, предназначенная для встречного движения. Кто думает, что самый умный и знает ПДД пускай их сперва откроет.
Даже билет есть экзаменационный с такой ситуацией. Но товарисчи вероятно не сдавали экзамен.
А ещё на пересечении с односторонним можно развернуться прошив шерсти.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
Про одностороннее движение ни слова
Запрещено!
да если транспортное средство не мешает движению основного потока
А движение задним ходом при одностороннем движении в сторону движения разрешено?
не запрещено
да можно, но запрещено задним ходом ехать по остановкам, пешиходным переходам, перекрёсткам, ж д переездам, мостам, и тд...
да