ПДД, вождение
Первый водитель
Первый водитель на двухполосной не односторонней дороге, хочет выполнить поворот на лево, а второй водитель который сзади, хочет выполнить обгон первого водителя, кто должен уступить.
Если я еду первым, то не обязан ни кому уступать, если включил поворот заблаговременно. А тот который едет с зади если идиот, то это его половые трудности. Он может и справа объехать. У меня такая ситуация каждый день, когда я сворачиваю на свою улицу где живу. И бывают придурки которые пытаются объехать слева по встречке, когда справа есть место для объезда.
хотеть мало, надо поворотник еще включить, кто первее включил и начал, тот и прав))
А как он его сможет обогнать? Там сплошная должна быть....
Кто первый встал того и тапки, ситуация спорная, но я считаю при повороте на лево, на право и при любом манёвре нужно убедиться в безопасности оного
Второй не может обгонять!
ПДД РФ
п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра…
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
На сколько я понимаю, оба автомобиля движутся в правом ряду!! ?
Преимущество имеет тот, который первый начал совершать манёвр!!!
тот, кто обгоняет.
второй
Приступать к повороту налево, развороту, обгону можно лишь убедившись, что тебя не обгоняют. Первый уступает.
конечно второй.
Был сам в подобной ситуации: поворачивал налево, а в это время меня начал обгонять попутно идущий автомобиль. при разборе дтп в гаи инспектор сказал-кто первым включил сигнал поворота, тот и прав. но так как это установить практически невозможно-обоюдная вина водителей.
Второй