ПДД, вождение
Действуют ли ПДД на закрытых территориях промышленных предприятий, на территориях площадок с которых производиться
погрузка-разгрузка транспортных средств с помощью вильчатых погрузчиков?
Здесь, Вы, сударыня, несколько заблуждаетесь. На территории предприятия гайцы вообще могут не квалифицировать столкновение техники, как ДТП. Это им позволяет первоисточник:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Территория предприятия по ПДД расценивается как прилегающая территория:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное) . Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Андрей Роньшин
Стало быть и при столкновении на стоянке гипермаркета по твоему убеждению ГАИшники тебя на 3 буквы должны послать, т.к. дорогой эта стоянка тоже не является. Это не так! Не пошлют, разберут, и виновного определят!
мало того, реально вызвать гибдд и получить справки для осаго (каско)
ПДД действуют везде, где может оказаться автомобиль.
нет!!!! если территория закрыта, то она не является дорогой общественного пользования, следовательно пдд на них не работают.
Лейсан Попова
А ПДД почитать?
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
нет
частично. вообще там ПДД устанавливает руководство предприятия, оно же отвечает за меры безопасности, но если случится ДТП, тогда все равно инспекцию придется вызывать
Лейсан Попова
Руководство устанавливает порядок движения, а не правила. ПДД же едины на всей территории РФ и устанавливаются Правительством. И в соответствии с определением понятия "Прилегающая территория" в п. 1.2, ПДД действуют и на территории предприятий (см. другие ответы в этой теме).