ПДД, вождение

Является ли нарушением ездить без знака "Восклицательный знак" при стаже меньше 2 лет?

Является. Но наказание за нарушение пока не предусмотрено. Могут, конечно, пришить 12.5 ч. 1 КоАП, но против этого можно возразить 2.3.1 ПДД
------------------------------
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
(..)
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) , управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
------------------------------
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
------------------------------
2.3.1.
(..)
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
Дима Карпов
Лучший ответ
нет такой знак добровольный так что нарушений нет но если водите не очень то лучше повесте
Неа. Клеить знак или нет это исключительно твое решение.
нет конечно это просто уведомление
Нарушения нет, но это нужно прежде всего для тебя.
Mikulya Nurdinovna
да является....
Нина Сергеева
Все знаки водитель может клеить по своему желанию, штрафов за это нет)
Является нарушением-новичкам три года максимум надо ездить со знаком!!!!
Иван Цуканов