ПДД, вождение
Держать руль одной рукой - нормально?
Заметил себя за тем, что мне очень удобно держать руль одной рукой по центру сверху (на 12 часов), а второй рукой переключать передачи. Две руки перевожу только на крутых поворотах, дорогах с ямами, неровностями. Суть в том, что пытался переучится - но когда ложу две руки на руль на длительное время машина постоянно уводится вбок, хотя я сам пытаюсь держать ровно. Одной рукой все отлично. Насколько это опасно, и стоит ли переучиваться?
не нормально, может выбить руль из руки, и самое главное в экстренной ситуации не сможешь вырулить. Руки нужно держать на 10 и 2 или 9 и 3. Если понаблюдать многие водители руки неправильно держат. Переучиваться нужно, человек привыкает ко всему.
Жак
Каким раком его выбьет?
Пффф, руки у нас в чем-то!!!)))))))) ) Уже не знают што еще придумать!!! !
У меня тоже есть такая привычка, заметила что она появилась после того, как натянула на руль чехол с мягкими объемными вставками - оч удобный, там хоть в тонаке, хоть в чем похуже - не соскользнет!))))))) )
Знаю што это не правильно, на трассе или других напряженных участках заставляю себя держать двумями руками, смотрела курсы по водильскому мастерству, мы и на поворотах. неправильно руки переставляем, кто во што горазд. Ну ладно когда стаж приличный, а новичкам вообще нужно насаждать "правильные" привычки...
Проблема координации. Стоит поработать над собой.
да я тоже так езжу - машина с серво.. . нерекомендуется женщинам - у них часто руки в тонаке и прочей косметике, потому может рука проскользнуть в самый неприятный момент.
смотря машинка какая...)))) )
я на корейце одной рукой спокойно рулю, а вот на жигуле двумя руками сразу... и ногами бы ещё бы рулила, такой тяжеленный рулище))))))))
Илона Слипец
Да руль не особо тяжелый, машина как раз корейская, ланос, старый правда, еще там собраный, а не в украине :)
но все таки без усилителя)
Формихин Константин
а отремонтировать жигуля не пробовали?
на море в прошлом году на двух автошках ездили- 11 и рено логан- за рулем и той и той по сменки сидела- рука была на середине, правая на пп- а вот на крутых поворотах рука с рулем постоянно в контакте ( мне в свое время по рукам не кисло набили за "перебор руками" терь рука как родная с рулем срослась
Одной рукой не получится совершить резкий маневр при необходимости (например пешеход выскочит) , тем более если руль без гидроусилителя
Так что держись двумя
Хоть зубами-главное нормально веди!
конечно, лучше все таки двумя руками, вот кстати статья на тему привычки, как раз про руление - http://blog.avtovodila.ru/?p=701
раз ты: -"Две руки перевожу только на крутых поворотах, дорогах с ямами, неровностями. " , а на хорошей дороге все нормально, то и переучиваться не надо. Буть всегда внимателен.