ПДД, вождение

Дорожный знак "Направление движения по полосам"

Алла Лебедева
«Направления движения по полосам»
Разрешенные направления движения по полосе.
Знак 5.15.2, разрешающий поворот на лево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Действие знака 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Действие знака 5.15.2, установленного перед перекрестком, распростроняется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указанный.
Alex Mostovoy
Лучший ответ
Алла Лебедева «Направления движения по полосам»
Знак 5.15.1, разрешающий поворот на лево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Действие знака 5.15.1 не распростроняется на маршрутные транспортные средства.
Действие знака 5.15.1, установленного перед перекрестком, распростроняется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаный.

«Направления движения по полосам»

Где-то закралась ошибка. Там один разрешает, второй по логике вещей, нет.
ДА кудъж ехать то, раз тъ с автоматом дорогу перекръл?
Антон Самокиш
Алла Лебедева Улыбнуло. А по сути вопроса ничего?)
Разрешает только данное направление с полосы.

Нет не имеют права. С левой полосы разрешено движение только прямо.

Не имеет значения номер знака, имеет значение направление, которое он показывает.
Аян Кешубаев так самое интересное, что автор вопроса пишет ЧТО МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ эта фраза меня очень напугала
сколько кретинов ещё на дороге ездит....
не пойму в чем разногласия!! !
все просто!! !
там где указана стрелка налево там и можно, не указана - значиит нельзя!! !
прямо - значит прямо, до следующего перекрестка...
Azamat Nurgisaev
только прямо с левой полосы, иначе зачем бы тогда знак вешали?? ? его и повесили для того, чтоб не поворачивали на лево!
вот если поворот на лево запрещён, то это не значит что там нельзя развернуться, это да, а вот если сказанно что только прямо, значит прямо и ни каких НА ЛЕВО
интересно с кем это мнения разделились, из- за кого кто то может попасть в аварию?
Игорь Картыков
Пускай тут повисит.

Статья 12.16.
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Для того чтобы вы не гадали, в каком направлении можно ехать, и какой при этом необходимо занять ряд, и устанавливают эти знаки. Поехав в другом, нежели указанном знаком направлении, вы поедете поперек транспортного потока, или попадете на полосу встречного движения, со всеми вытекающими последствиями. Единственное допущение : по стрелке налево- можно развернуться.
Алла Лебедева Не всегда. В конкретном рассматриваемом случае при повороте вопреки предписанию знака налево, водитель попадет в обычный поток автомобилей, двигающихся в том же направлении, которое водитель выбрал. Ни "поперек" там не возникает, ни на встречную полосу водитель не попадет (на перекрестке отсутствует понятие встречной полосы, а потоку автомобилей, двигающихся навстречу водителю (те кому он будет поперек), он обязан пропустить по "помехе справа".
Все равно спасибо за мнение. Речь идет о перекрестке на реконструируемой и расширяемой дороге. Скорее всего еще не принял свой конечный вид. А столь бурная дискуссия вызвана тем, что данная схема движения делает невозможным попадание в один из больших районов города без объезда всего города (то есть вместо 3-5 км проезжаем около 20 км по узким улочкам промышленный районов, забитых грузовой техникой). Кстати, за почти месяц наличия там обсуждаемого знака, не было известных случаев наказания инспекторами нерадивых водителей. Спасибо.
не имеют, но если есть лишние полторы тыщи то могут. тут идет именно штраф, а то некоторые гибоны пытаются под лишение подвести
Айдана
Алла Лебедева А как быть с этим:
5.15.1
«Направления движения по полосам»
Действие знака 5.15.1, установленного перед перекрестком, распростроняется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указанный.

Ведь при изменении стрелки, указывающей направление движения по левой полосе номер знака не изменится. Значит, куда бы ни показывала стрелка в крайней левой части знака, поворот налево и разворот все равно разрешен??
Айдана номер знака один но с вариациями в знаках,нужно руководствоваться в конкретном месте конкретно установленным знаком
Да есть такой-он указывает направление движения (обязательное). А по какому поводу вопрос-не понял