ПДД, вождение
А как будет по ПДД? Кто виноват?
Сегодня попал в такую ситуацию, слава Богу без аварийную :-) Ехал по второй полосе. Справа, параллельно дороге стоял чувак на Нексии. Впереди, метрах в 15 перекресток, на котором мне нужно направо. Я включаю правый поворотник, и пошел на перестроение в правую полосу. В этот момент Нексия оживает и (без поворотника) начинает ехать прямо. И это именно в тот момент, когда я с ней поравнялся почти. Вот я и задумался. С одной стороны она у меня помеха справа. С другой он обязан меня был пропустить или нет? Ведь он уже двигался бы в момент столкновения. Как бы это ГАЙЦы разрулили?
Разрулят просто: Водила Нексии скажет: " я тихонько ехал накатом по своей полосе, или стоял и пропускал пешехода который переходил дорогу. "
Вы говорите: "Я включаю правый поворотник, и пошел на перестроение в правую полосу. В этот момент Нексия оживает и (без поворотника) начинает ехать прямо"
Гайцы вам говорят: "Внимательнее надо быть потому что соглансо 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
А также 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Вот как то так, пару пунктов вам в легкую приплюсуют к ДТП, если пешеход не пострадает, о возможности появления которого вы похоже даже не догадывались.
Ситуация неоднозначная. Без свидетелей уж точно не обойтись, в случае чего. Доказать, что Нексия начала движения, не убедившись в безопасности и без поворотника, было бы сложно. Да и (тысячный раз помянутый) видеорегистратор мог этот момент не зафиксировать, если вы практически поравнялись.. .
Возможно, это был мошенник, который хотел спровоцирвать ДТП. И виноват был бы ты, потому что при перестроении ты должен убедиться в безопасности маневра.
Александр Кужель
Хорошо... но Нексия-то тоже должна была убедиться, что её маневр безопасен. Так что это слабоватый довод. :-)
Пришлось бы доказывать, что нексия стояла, а потом без поворотника начала движение! Свидетели и регистратор рулят)))
Игнат Фадеев
во во точно, надо бы спросить какой рег. прикупить =)) приветик
ты был бы виноват
У кого была главная дорога, тот и прав)
Раздел "Начало движения". В момент трогания с места АМТ (если это не пассажирский транспорт отъезжающий от осттановки) обязан пропустить транспорт, двигающийся в попутном направлении. Но доказать, что Нексия начала движение а не двигалась, а ты перестраиваясь не пропустил транспорт не меняющий рядность, хрен знает...
Александр Кужель
Об чем и речь... очень тонкая грань между двигалась и начинала движение. :-( Спасибо за ответ.
Перестраиваться нужно заранее, а на Нексии то, что ты собираешься совершить маневр просто не видно. По любому ты виноват бы был.
Александр Кужель
я согласен, но разве Нексия при начале маневра не дожна убедиться тоже в его безопасности? Я вот и задумался потому, что как-бы с обоих сторон есть доводы в своей правоте, и не правоте одновременно :-)
Вы правы, так как см. ПДД
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Водитель Нексии нарушил п. 8.1.
В ваший действиях нарушения ПДД нет.
Водитель Нексии нарушил п. 8.1.
В ваший действиях нарушения ПДД нет.
Александр Кужель
Спасибо за ответ. Но! То, что я тоже в этот момент перестраивался, правда с указателем поворота, но имел помеху справа, считаете не примут к сведению?
...если бы было видео, то можно доказать.. . а без него Вы виноваты, т. к. при перестроении не пропустили его...