ПДД, вождение
пешеход пропускает жестом водителя учебной машины-что делать?
Каким жестом? Я регулировщиков на перекрёстках жестами пропускаю
Я учебные авто обхожу и объезжаю десятой дорогой !!!
я бы не поехала.
всё зависит от инструктора.
на первых занятиях мне говорили - стоять пока или не пройдёт или вобще не уйдёт.
На экзаменах вобще ни в коем случае не ехать.
А потом, когда освоился, инстуктор стал культурно отворачиваться и говорить поехали))))
Да уж, подстава :)
Если во время обучения, я бы спросил у инструктора: "ну и че делать? ". На экзамене - если стоит на тротуаре снизить скорость и проехать, если на проезжей части - остановиться и сказать инспектору: "в общем-то я его должен пропустить... ", дальше как повезет.
Сугубо ИМХО!
подчинится требованию правил и пропустить пешехода, если за углом гаишник, вы ему не докажете что пешеход вас решил пропустить! А пешеходам хочется посоветовать быть более ответственными и не ставить водителей в неудобное положение.
Смотря где переходит. Если на пешеходке пропустить, если нет, то не пропускать.
ну вообще если он на проезжей части находится ...я бы пропустил
Если на пешеходном переходе, уступи ему сам.
Откуда сомнения?
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика) .
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
Водитель не руководствуется сигналами пешехода, он обязан пропускать пешехода. Нет у пешехода права регулировать движение.
лучше научиться их с самого начала учебы пропускать, чтоб как рефлекс реагировать на пешехода
ему маши, чтоб переходил все-таки
Дави
Пропустить пешехода !!!
показать жестом чтоб переходил
ехать
проезжать
Выйди и вломи ему ...)))
пропустить
проехать дальше
ехать нельзя обязан уступить дорогу