ПДД, вождение

Дело об административном првонарушении.

Прошу совета.Имеет ли право одно и то же должностное лицо (инспектор ГИБДД) оформлять протокол об административном правонарушении и выносить постановление по делу об адмистативном правонарушении.Я то думал,что раз заведено дело,будет слушанье (а значит и судья),выслушают все "за и против",а тут здрасьте-прихожу и тот же ...в погонах за своей подписью выдает мне постановление по делу-т.е. штраф.Разве это правильно?
можешь обжаловать в вышестоящем
Антонина Володина
Лучший ответ
Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

если он уполномочен-может, не согласны-обжалуете в установленной законом форме, в том числе и в суде
Бред какой-то
Татьяна
Павел Бурлаков Т.е. Вы считаете,что такого быт просто не может
Если Вы в Германии, то нет это ущемление прав! Если в России - в каком то смысле Вам еще повезло, но можно продолжить бороться за свои права...
Akil
Всё по закону. Такие дела уполномочен рассматривать инспектор, имеющий специальное звание. В т. ч. и тот, который составил протокол. Действующая практика не желает признавать служебную заинтересованность инспектора. В противном случае для доказательства нарушения и виновности только протокола инспектора будет недостаточно. Действующим Кодексом протокол признаётся доказательством. А других доказательств часто просто нет. Ну, и множество нарушителей будут избегать наказания.
Если не согласны с постановлением, подавайте жалобу в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления. И в суде доказывайте, что по обочине не двигались. Вы пользуетесь конституционным правом защищаться всеми, не запрещёнными законом способами. У вас нет обязанности давать правдивые объяснения. Ответственность предусмотрена за дачу ложных показаний. Следовательно, ваши объяснения - ложь с целью избежать ответственности. Если они не подтверждаются другими доказательствами: видеозапись, показания свидетелей. Можно использовать и нарушения, допущенные инспектором, если они есть.
На будущее. Если за нарушение предусмотрено наказание только в виде штрафа, можно соглашаться на словах с нарушением. В этом случае инспектор сразу вынесет постановление. Но не писать "согласен" в постановлении. Только поставить подпись за получение копии постановления. А затем обжаловать постановление. При вынесении такого постановления инспектор, как правило, делает 5-6 ошибок, каждая из которых ведёт к отмене постановления.