ПДД, вождение

кто знает нужен ли сейчас техосмотор на легковую машину гдето слышал что не обязательно его делать

Галина!
Если авто новый, то сам техосмотр проходить им не надо - надо предоставить авто на сверку номеров и оплатить госпошлину за талон.
Тем, у кого техосмотр заканчивается в 2011 году, прохождение очередного техосмотра перенесено на 2012 год. Но иметь при себе талон обязательно! А в 2012 году по сроку окончания полиса ОСАГО - новый полис не оформят без действующего талона ГТО, причем до окончания срока действия которого осталось не менее полугода - http://aspolis.ru/novosti-strahovanija/282-novye-pravila-prohozhdenija-tehosmotra-2011-goda.
Т. е. талоны ГТО, заканчивающиеся в 2011 году, действительны как минимум до окончания срока действия ОСАГО в 2012 году.
Только в случае, если собираетесь выезжать за пределы РФ, надо заменить этот талон на новый, с реальными сроками. Наши законы там не работают.
Остальные проходят техосмотр в обычном порядке в течение 30 дней с даты постановки на учет. Это сейчас. С 1 января 2012 года - сначала техосмотр, затем страховка ОСАГО, затем постановка на учет.
Диана Лапшина
Лучший ответ
Необязательно, только для тех у кого он закончился в этом году.
Doniyor Holov
Да пох не делай
Бауыржан Алиев
С 2012 года не заключишь договор Осаго без техосмотра. На дорогах теперь проверять талон не будут. Если в начале след. года заканчивается страховка, заключай договор сейчас и тогда не нужен будет тех. осмотр .
Бека Бека
если машину зарегистрировал то конечно нужно, на любую машину нужен талон ТО, а если машину зарегистрирована давно и талон ТО есть, то не нужно. советую сейчас пройти ГТО и ОСАГО сделать сейчас, так как с нового года обещают поднять цены на это все.
До 1 января 2012 года можно ездить без техосмотра, т. к. мараторий действует. С 1 января 2012г. машину не застраховать без талона ТО, точнее если срок талона истекает не ранее чем через 6 месяцев на момент страхования. Рекомендую купить ОСАГО на год и ездить без проблем, т. к. талон гаишники спрашивать не будут, основным документом будет являться полис ОСАГО.