ПДД, вождение
имеет ли право стажер останавлить тс (атестованый сотрудник в это время дрыхнет на посту)
может.
Равно так же, как ученик может управлять автомобилем, когда инструктор отдыхает на пассажирском сидении.
Читайте ПДД " Остановить может любой регулировщик... " Стажер тоже может остановить. И водитель обязан остановиться. Далее в ПДД читаем : водитель обязан передавать документы любому сотруднику милиции.. " Если стажер вам не покажет МВД -корочек- с ним только беседа или до свидания. Но не останавливаться- рискованно. Рядом инспектор с автоматом....
останавливать, может. Только останавливаться не обязательно!
Может только в присутствии-сотрудник на посту дрыхнет значит присутствует!
А зачем он вас останавливать будет.. . ход мысли не ясен. . Если вы что то нарушаете или он обнаружит дефект на авто (фары не горят и т. д.) , он вас остановит и предупредит.... Чем же это плохо?
он не идпс! ваще не минт!
Нет. Стажер не являеться работником полиции. У него нет, и пока не может быть ни удостоверения ни жетона на груди. Я с ними вообще не разговариваю. Ляпну чего нибудь не суразного, и пока он врубаеться, а 2 ой дрыхнет, уезжаю. поверь кричать орать не будет. Некоторое время стоит в оцепенении. Один раз только было, остановили на другом посту. Видать по рации передали. Разговор был короткий, вопросом на вопрос. Что бы вы сделали если вас остановил какой то чухан, в висячей как с чужого плеча форме, без жетона и без удостоверения. Я отъехал позвонил в дежурную часть и уехал. Стажер без мента, это примерно тоже самое, что ученик на учебной машине без обучающего.
не может! , авто может остановить сотрудник одетый по форме и обязательно с номерным жетоном на груди, а остальных можно посылать!! ! читайте "Наставление по работе ДПС"
На сколько знаю я, стажер может остановит ТС при условии конкретных нарушений, т. е. просто проверить права он не имеет право. если всё же остановил то его можно пресануть конкретно и уехать. Ну а вот штраф он выписывать не может без наличия инспектора дпс в бодрствующем состоянии :)
Лиана Ибрагимова
А остановить "просто проверить права", не имеет права и действующий сотрудник ДПС.