ПДД, вождение
Как определить положение левой или правой стороны автомобиля на полосе по которой я еду?
Как определить, не сеъехал ли я со своей полосы? Ведь за частую этого не видно из кабины когда едешь за рулём. Особенно когда на дороге отсутствует разметка.
делишь дорогу на две части визуально, если туман и вообще нихрена не видно держись правой обочины дороги левым нижним углом лобового стекла)))
Вопрос стоял не об ориентировании на дороге, а о определении левого и правого борта автомобиля. И правильно Матлюба говороит: "Проснись".
Но, если рассматривать вопрос в контексте коментов, то:
"Вдитель выбирает полосу движения соответственно дорожной разметке и соответствующих знаков. Если дорожная разметка отсутствует, то исходя из ширины проезжей части и дорожной обстановки"
Еду я в густой туман. Видимость = 0. Стена перед фарами. На дороге утоптанный снег - разметки не видно - ориентироваться не по чем. А ехать надо - везу жену в аэропорт. Переждать не выйдет. Принял решение ориентироваться по положению руля с небольшим смещением вправо. Как только слышу шум гравия под колёсами, возвращаюсь на асфальт. . Чуть не проехал съезд с моста. Через 800 метров развилка дорог и на ней стационарный пост ГАИ. Естественно, что я не видел знака направления движения по полосам и стал поворачивать влево только после того, как увидел, что еду не туда. ГАИшник останавливает с претензией на протокол. Я ему, мол, разметки нет, а он мне - знак стоит. Я ему - не видно, а он мне - не волнует. Спорить времени нет - и так ползу 30 км/час, а ехать ещё 10 км. Дал денег и поехал, так он мне разрешил повернуть через 2 спошных, прямо у поста, да ешё прошёл по движению, что бы обеспечить безопасный выезд. Сервис! Пока мы пререкались, остановили ещё восьмерых по той же причине.
че ближе к обочине тем лучше
включай пространственное воображение.
Если с глазомером худо совсем, можно по впереди идущей машине ориентироваться)))))))))))
Датчиками обвешайся и снимай показания.
ПДД регламентирет. При отсутствии разметки водители сами регулируют движение визуально. Ну а если не получаеться, держись правой полосы.
Если поймаешь "встречку", значит ты сместился влево)))
При отсутствии разметки используется условно середина проезжей части, тут уж зависит от глазомера.
я по левой руке на руле ориентируюсь)
вдоль бордюра едешь и все, налево не суйся))
проснись