ПДД, вождение

Когда вы пересели с простого недорогого автомобиля на машину, в которой есть АБС, ЕСП и прочая куча систем, вы водили

первое время осторожно, или сразу кайф и тапку в пол?

эти системы, предназначенные для большей безопасности, могут мешать или исключительно помогают?
Дергается глаз поначалу, когда машина за вас начинает что-то регулировать, снижать и т.д.?
Я на таких машинах только на полигоне ездил. Свои у меня всегда ВАЗы были. Вот как начал кататься на "умных" тачках, так от их "ума" сразу и обплевался. На небольшой скорости с небольшим заносом машина действительно сама справляется, а ты ничего даже не чувствуешь. Но не дай Бог пойти в реальный занос при включенной противобуксовочной системе - улетишь, ойкнуть не успеешь. При сносе направление тяги ведущего колеса проходит между направлением движения самого колеса и направлением сноса. В этой ситуации нельзя ни пережимать газ, иначе пробуксовка увеличится, снижая сцепление резины с поверхностью, ни снижать газ, т. к. потеря тяги будет больше направлять колесо в сторону сноса, но именно это и будет делать ПБС. Все эти системы на серийных (!) автомобилях делаются для "чайников", способных потерять управление автомобилем на ровном месте, и на некритических скоростях они реально помогают, но от спорткаров современные навороченные машины ещё дальше, чем "безмозглая" ЛАДА Самара. У всех этих серийных систем на одно достоинство приходится три недостатка и регулировкам никаким, даже самым простым, они зачастую не поддаются, а иногда и не отключаются - VOLVO тому пример, за что я и ненавижу эти машины. Некоторые их владельцы отключают сами датчики, размыкая контактные группы. С другой стороны многим хочется движок помощнее и некоторым даже 400 сил мало. Такой табун не каждый автолюбитель сможет сдержать без систем стабилизации, поэтому для чудиков, любящих большую мощность они просто необходимы, но не надо думать, что купив такую машину, ты приобретаешь тачку со спортивным характером. Многие эти тачки имеют куда меньше возможностей в критических ситуациях, чем ВАЗ с его морально устаревшим дизайном и единственное преимущество зачастую лишь в более высокой динамике разгона и линейной скорости, но не при прохождении поворотов. Многие просто забывают про массу, которая растёт у каждой новой модели в сравнении с предыдущей моделью той же марки.
Баха Мусабеков
Лучший ответ
Глаз не успевает дёрнуться, как машина исправляет мои "ошибки".
M)
Martini_-_-_-_ ))
я по привычке притормаживала прерывисто.. . а вообще вот сейчас АБС отключена ( датчики надо проверить в сервисе) , сразу чувствуется, хотя и не подтаскивает (у нас морозы) , но какое-то поганое ощущение, что каждое колесо само по себе... с хорошей АБС зимы вообще не чувствуешь, не думаешь, что может потащить в повороте, если газанешь на старте... если пересаживаюсь на машину без АБС, приходиться постоянно помнить об этом, это как на первом гололеде отвыкать от летнего стиля вождения...
Артём Чигоров
Опытным водителям они, конечно, только мешают. Не зря же на раллийных авто ничего такого не ставит. Электроника - и есть электроника, она не может не глючить. Тупая она.
Alех
Martini_-_-_-_ )) Серёга, не сравнивай раллистов и нас...,пустое это.
Этими всеми наворотами надо уметь пользоваться. Т. е. - учиться ими пользоваться на закрытой площадке. Тогда действия машины не будут вас удивлять.
Много лет я ездил на заднеприводном Форде Сиерра. у которого не было ни АБС, ни гидроусилителя руля, не говоря уже о других системах. Несколько раз в отпуске на Мальте брал в прокате малолитражки со всеми этими системами и в течение дня привыкал к их поведению, что не казалось мне комфортным. Новая машина, которую я купил в позапрошлом году удивила меня тем, чток ней совсем не пришлось привыкать. Просто сел и поехал. Даже при наличии АКПП нога не искала педаль сцепления. Дело в настройках систем управления. АБС, к примеру, вмешивается в последний момент, совсем не мешая тормозить, антипробуксовочная система позволяет трогаться с места гораздо быстрее на скользкой дороге, особенно когда на льду только одно колесо. Наличие гидроусилителя руля выдаёт себя только при парковке, в остальных случаях усилие на руле вполне логично. В общем, эта машина мало напоминает Киа Рио, на котором я проехал по довольно сложным дорогам Мальты около 1000 км. Там АБС в большинстве ситуаций (!) мешала правильно предсказать тормозной путь, а гидроусилитель так и не позволил привыкнуть к поведению машины в повороте, делая радиус поворота разным в зависимости от скорости и качества дорожного покрытия. Однако допускаю, что есть водители, которым может подойти и Рио- усилия, требуемые для управления у него крайне низкие. Не примите всё это за рекламу моей новой машины, ей реклама, к сожалению, больше не нужна- она уже год как снята с производства.
после тазиков ничего не страшно!))
пару дней осторожничал, а теперь беспредельничаю))))))))
Мне абс мешал как то,,,, я на него не расчитывала,,,,
Vusal Sayilov
бред ребята не пишите, абс не может МЕШАТЬ!!!! на спортивных авто их нет для полного контроля авто гонщиком!
С механической коробкой эти системы вообще не нужны. Мне очень долго АБС мешала, а потом привыкла.
ни чего не спасает окромя реакции водителя