ПДД, вождение
как трогаться на горе ручная кп
помолиться и вперед)))
Ставишь машину на ручной тормоз, включаешь первую передачу, начинаешь немного нажимать на педаль газа и медленно отпускаешь сцепление, как автомобиль начинает тянуть вперёд или обороты падают, снимаешь с ручника плавно и газу даёшь больше.
У нас этому в автошколе учат)
в автошколе научат
представляй, что сзади тебя мерседес вплотную стоит. все само собой получится ;)
натянуть ручник, включить первую отпускать сцепление до "натяга" в этот момент опустить ручник добавляя газ
без ручника только опыт, можно без ручника и тормоза в гору висеть и на сцеплении :)
натягиваешь двигатель плавным отпусканием педали сцепления, как только начинают падать обороты, поддаешь газу, но не много, синхронно при этом отпускаешь ручник.
в горку? держишь сцепление и педаль тормоза, включаешь 1 передачу, плавно начинаешь отпускать сцепление пока не схватит (обороты упадут до 600-700),отпускаешь тормоз и жмешь газ.
делать нужно все быстро, но плавно)
как и на прямой только быстрее надо все делать
Водители горных дорожных машин, где скорость не большая а останавливаться надо очень часто, привязывают цепями у заднего моста шпалу или бревно. При откате назад оно попадает под колёса (как противооткатный башмак) При движении вперёд - просто волочится сзади.
На ручнике подводим сцепление и в момент, когда двигатель начнёт работать в нагрузку, с ручника снимай. На крутом подьёме оборотов прибавить до 1500 надо прежде чем с ручника снять. Самое важное правильно подвести сцепление.
При затянутом ручнике, выжать сцепление, включить первую, слегка добавить газ и плавно отпуская сцепления, сразу как начнут падать обороты двигателя (определяется по звуку двигателя) плавно отпустить ручник.
По-моему этому в каждой автошколе учат.
если начинающий водитель лучше горки избегать!!! Особенно крутые