ПДД, вождение

Ручная кп, как вы тормозите зимой и летом? со сцеплением или просто тормоз?

только тормоз
Татьяна Николаева
Лучший ответ
По обстоятельствам, всяко разно приходится.
В зависимости от дорожных условий и скорости движения.
В зависимости от конкретной ситуации, слегка притормозить можно и без выключения сцепления.
Иван Сизов
При выжитом сцеплении машина ускоряет ход, так как начинает действовать сила энерции Fи=−ma - представь, если авто весит тонну m=1000 кг, насколько быстро её остановят малюсенькие тормозные колодки? По этому тормозить эфективней со сцепленным двигателем до 1000 оборотов и не отпуская тормоза выжимать сцепление.
таки без сцепления загохнешь
Анна Ивашкевич можно подробнее?
экстренно торможение сцепление и тормоз одновременно,
если еду на скорости и нужно снизить скорость притормаживаю только тормозом прерывисто.
летом давишь плавно на тормоз ступенчато.
Всегда тормозить надо заранее метров за 150 и более в зависимости от скорости.
Сергей Елисей
Сергей Зубцов Где же вас, девочки, так учат тормозить-то?!
Не надо отключать сцепление при торможении!
Не надо тормозить прерывисто (ступенчато), если машина с АБС! Если без АБС - приотпускать (не отпускать!) тормоз надо ТОЛЬКО когда чувствуешь, что колеса пошли юзом. Если не чувствуешь, на сухом покрытии дави тупо тормоз в пол! Быстрее остановишься, даже юзом, чем со своим "прерывистым" торможением. На скользком покрытии всё сложнее, но если не превышать скорость и ездить в таких условиях гораздо осторожней, то и экстренно тормозить не придется.
Либо только тормозом, нажимая сцепление только чтобы не заглохнуть уже при почти полной остановке. Либо методом постепенного понижения передачи совместно с тормозом.
Саша Иванец
сбрасываю на нейтралку и торможу тормозом прерывисто нажимая на него!!!
Анна Ивашкевич мне кажется так делать точно нельзя...
А какая разница между летом и зимой? В любое время года лучше тормозить не на нейтралке, а на передаче. Только в скользкую погоду нельзя тормозить понижением передачи. так как может возникнуть занос, ведь скорость та же, а вращение редуктора уже другое. Как киданет, не дай Бог!. . Лучше сначала притормозить, но не резко, а прерывисто, и уже при уменьшении скорости, снизить передачу. Ну вот как тут напишешь в двух словах? Не знаю даже...
Наталия Трищенкова Как раз на оборот на скользком участке лучше притормаживать двиглом,а не тормозами.
Анна Ивашкевич Лучше сначала притормозить - просто тормоз, сцепление не выжимаем верно?
одинаково зимой и летом - на прямой выжимая сцепление, в повороте - нет. Так безопаснее, у меня передний привод.
Егор Свиридов
Со сцеплением, бывает вплоть до холостого (1000 об/мин) , а потом выжим сцепления. Уже привык до автоматизма и не замечаю этого.
Sergey Zaporozhchenko
Если дорога скользкая или покрыта снегом, торможу двигателем (если позволят дистанция от впереди и сзади идущих авто) , в экстренных случаях тормоз с выжимом сцепления.
Aika Akhmetova
Саша Иванец В экстренных случаях только тормоз. И пусть двигатель заглохнет, так ещё лучше остановится.
Всегда использую торможение двигателем и на легковой и на грузовой особенно на скользких участках и в горных районах но а сцепление, тут надо ориентироваться по обстановке и оборотам двигателя.
кпп иногда приходиться притормаживать.
Анна Ивашкевич можно подробнее?
Я перед той газелькой тормозила тормозом.... блин колеса заклинила, но не остановилась ( ну это я от страху - первое ДТП)
А обычно тормозом, несколько раз на педальку и кпп :) а потом скользииииииим....: )
Анна Ивашкевич я так понимаю, что абс у вас нет?
Сергей Ефремов АнтиБлок? Нету - десятка жеж. Механика 8)
В моем городе мноооого женщин ездит на механике и осторожненько так :)
зимой с сцеплением, на поворотах с сцеплением, на катках с сцеплением, на спусках тоже
Ivan Zubarev