ПДД, вождение
Как зимой тормозить на механике? Переключать передачи вниз или просто тормозить на нейтрали? Если переключать то при каких
оборотах?
Ничего не переключай, а просто отпусти газ и нажми на тормоз, пока обороты не упадут до минимума, а там выжимай сцепление и тормози до нуля.
все что на буквы п, переход, переезд, пешеход перекресток- пониженную или будет ПИ, ЗДЕЦ, понять проще простого, а тормозить, просто резко нажал отпустил сцепление и сбросил газ, есть такая техника зимнего торможения, попробуй на изолированной площадке увидишь результат, а главное зимой, как в том анекдоте НЭ ТАРА П И С Я
Не выжимая сцепления сбрасываешь газ и несколько раз импульсами притормаживаешь, потом выжимаешь сцепление и включаешь низшую передачу или тормозишь ещё несколько раз до остановки. Зимой на выжатом сцеплении и на нейтралке не катайся- смертельно опасно.
Иди в автошколу - здесь курсы дорогие.
Грамотно переключаться вниз надо научиться, а то из-за резкого перераспределения веса может и жеппу занести - это касается переднего привода. И кстати не надо себя тешить надеждой что на передаче колеса не зоблокируются - как минимум заблокируется одно из ведущих колес (то которое лучше будет тормозить) если на конкретном льду оказаться в момент торможения.
Если нужно выполнить экстренное торможение двигателем и избежать срыва колёс то тогда просто включаешь пониженную передачу и бросаешь сцепление, ну например ехал 60 на 4 передаче и втыкаешь вторую резко и потом плавно тормозами дотормаживаешь. А вообще если просто оттормаживаться то прерывистыми нажатиями на педаль тормоза