ПДД, вождение
Когда педаль сцепления выжата,это значит сцепление включено или выключено?
Это значит, что диски не соприкасаются, то есть выключено
Выключено
Выключено. при выжатом всё стопорится чтобы включить плавно скорость.
Выжато - сиречь нажата педаль до предела (пола) , сцепление выключено, ведомый и ведущий диск не находятся в едином вращении.
Отпущено - педаль в верхнем положении и левая ступня (водителя, конечно) на ней не лежит - сцепление включено, оба диска вращаются с равными угловыми скоростями, обеспечивая передачу крутящего момента ДВС к колесам. .
Все остальные случаи в виде возлагания левой ноги водителя на педаль сцепления (в том числе влекущая легкий тремор педали и кузова) ведет к снижению ресурса дисков сцепления.
Выключено
включено, это значит можно переключать скорость или трогаться.. .
При выжатом сцеплении коробка передач с двигателем разделена (диски не соприкасаются), т. е. ВЫЖАТО. При отпущенном сцеплении диски плотно соприкасаются, т. е. Коробка передач и двигатель-как бы это назвать- одно целое становятся.
Молодец, Лариса Сементина. Классно Вы всех. Но оно таки выключено.
Машина поедет когда диски соединяться. Выжимаешь сцепление в пол Диски разъединились. Отпускаешь сцепление медленно, чувствуешь как соединяются диски и... машина трогается медленно. Следовательно когда педаль сцепления в пол, . сцепления между дисками нет и машина не поедет
Лариса Сементина : это означает что надо переключаться на передачу (1 если надо тронуться) и ехать. Извиняюсь, но вопрос можно сравнить с : "а если утюг включить он будет горячим? " А Мой ответ выключено... "временно"
при нажатии на педаль сцепление отключается
Нажимаете на педаль, значит выключаете сцепление. Без сцепления машина не едет.
включено
выключена