ПДД, вождение

Как правильно обращаться с педалью сцепления?

(Механическая коробка передач)
Не могу правильно начать ехать, что делать? Газа прибавить нельзя, и нужно помнить о сцепление. Не получается гармонично поехать.
Big Mcintosh
Мою жену в автошколе инструктор стал учить трогаться без газа. Посоветовал послать его подальше. А учил трогаться так: выжала сцепление, включила первую. Потихоньку отпускает сцепление, и одновременно добавляет газку. Теперь главное, как только машина начинает движение нога на педали сцепления замирает в этом, полуотжатом положении. Добавляешь чуток газа, и как машина проедет метров 5-7, плавно отпускаешь сцепление до конца. Бросать педаль резко не надо. Такой способ удобен при повороте, если надо пропустить пешехода. Полунажатой педалью сцепления машина полностью под контролем, и не рвётся вперёд я за 30 лет привык на всех передачах так переключаться. Со временем наработаешь свой способ.
Aldiargooo Nuralin
Лучший ответ
придрочишся, ето не сразу приходит, будеш и глохнуть даже на светофорах, даже уже с правами, все ет опроходили
Дмитрий Белоус
На ровной поверхности, просто отпускай сцепление пока не начнет катиться и потом дай газу, я хз как тебе помочь
Big Mcintosh Спасибо.
сцепление не выжимают и не отжимают! его нажимают - потом плавно и без рывком потихоньку отпускаем пока машина не дёрнется потихоньку в желании поехать. в этот момент прекращаем отпускать педаль. держим её на одном месте- машина в этот момент начинает двигаться и набирает небольшую скорость (2-3 км) и снова плавно отпускаем педаль до полного включения сцепления и давим газ.
Roman Rozhin
НА ВЫ.
Подробно о правильной работе сцепления и газа и о других проблемах новичков
https://www.pdd-znatok.com/prakticheskie-zanyatiya
Занятие 3. Начало движения.
Педаль сцепления не девушка, её бросать нельзя.
Тебе просто нужно знать устройство сцепления (как оно работает) и тогда ты сразу всё поймёшь. Набери в ютубе анимация устройства (или работы) сцепления
Почему газу прибавить нельзя? Хоть в пол нажми
нежно
Behzod Raxmonqulov
Все приходит с опытом, каждый водитель через это проходил и освоил технику ловли именно того момента, когда сцепление можно уже отпускать а газ прибавлять. Это то же самое, что учиться ездить на велосипеде. Надо просто пробовать, ноги сами освоят процесс и после этого машинально будут его повторять. Так же сцепление медленно отпускаем и в момент когда происходит схватывание следует прибавить газу. Вы должны почувствовать этот момент, когда на двигателе появится нагрузка - значит надо прибавить газу и после уверенного трогания с места отпустить педаль сцепления полностью.
Ольга Антонюк