ПДД, вождение
Что такое типтроник? это МКПП или АКПП?
Типтроник – это механическая КПП! Но только она упращёная! Там тебе не нужно дёргать рычаг то в перёд на 1 скорость потом назад вторую потом вперёд и немного в право, а потом опять в перёд что бы воткнуть третью… там всю проще, ставишь режим тип-к нажал педальку переключаешь на повышенную одним плавным движением рычага в перёд.
Tiptronic - автоматическая коробка передач, которая предоставляет Вам выбор между удобным автоматическим и активным ручным переключением передач.
Система tiptronic обладает пятью ступенями передач и работает особенно мягко и без рывков. В автоматическом режиме коробка работает как обычный автомат с дополнительным устройством DSP . В режиме ручного переключения рычаг переводится в сектор со знаками + -после этого достаточно кратковременно прикоснуться к рычагу управления в сторону + или - чтобы, соответственно, повысить или понизить передачу: таким образом, Вы переключаете передачи удобно и эффективно без использования сцепления и потери тяговой силы.
Выбрав колесо рулевого управления с функцией tiptronic, водитель может менять автоматический режим на ручной одним нажатием клавиши; то есть при переключении рука водителя остаётся на рулевом колесе и не касается рычага переключения скоростей. Это дает возможность водителю при обгоне сразу переключиться с высших скоростей на низшие.
Это новшество в управлении может комбинироваться как с бесступенчатой автоматической коробкой передач multitronic, так и с традиционными ступенчатыми автоматами.
В моём авто такая приблуда есть, можно использовать на скорости не менее 30 км\ч
Полуавтомат, скажем так..
Ну такую хрень пишут, ну полный абзац, только LW правильно написал. Типтроник-это АКПП с возможностью ручного перехода на пониженную или повышенную передачи.
АКПП с более свободной возможностью управления коробкой
типтроник - это АКПП, с возможностью в ручную переключать передачи
это механика, но там +(повышение передачи) и -(понижение) , то есть 2 положения
автомат. Механика она есть механика
Это гибрид. и мкпп и акпп
Типтроник это робот АКПП это (автоматическая коробка передач) мкп это механика типтроник это не мкп