ПДД, вождение
Спорный вопрос
Такая ситуация, собственник авто будучи в нетрезвом состоянии сажает за руль человека без водительских прав. Что в таком случае грозит собственнику авто и будет ли учитываться его не совсем трезвое состояние?
Нет, его не трезвое состояние не будет учитываться, а вот тому кто будет вести машину без прав лчше ехать аккуратнее .
Всё будет учитываться.
Его не трезвое состояние учитыватся не будет, а вот за передачу руля водиле без прав (если их вообще у него нет даже дома) , - штраф 2500т. р. , плюс ещё несколько статей и протоколов соответственно, - за не вписаного водилу в осаго
По правилам суммарный штраф 5000 (по 2500 с носа) + за услуги штрафстоянки.
По жизни могут многого наворотить, или наоборот, отпустить если уболтать.
Но самое главное, это ГОРАЗДО меньше, чем попадание самому за рулем под градусом. Главное, что-б тот кто за рулем был трезв.
2500 штраф с каждого
КоАП РФ 12.7 пункты 1 и 3
а права есть по факту у того кого он сажает?
минимум штраф, вот если владелец нетрев а рядом человек с правами.... тогда ничего.... и не будет
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания; а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
А чего тут спорного-то? Если не разведут, то отстранение от управления, ТС на специализированную стоянку, части 1 и 3 статьи 12.7 КоАП РФ одному и другому соответственно. По 2500 рублей с носа. Но таких обычно разводят. . (там ещё с ОСАГО беда получится) - Это, если отсутствует право на управление.
Если просто отсутствует водительское удостоверение, то каждому по штрафу в 100 рублей или предупреждения, а остальное всё то же самое.