ПДД, вождение

Спорный вопрос, кто виноват?

машина
Ирина Серова
Лучший ответ
лесопедаст
Галина Мячина
Есть два транспортных средства, один из них совершил маневр, которое привело к ДТП-кто виноват?
Лисапет имеет преимущество
Водитель, у него помеха справа.
Сергей Тропин
Спорного ничего нет, виновен водитель автомобиля, нужно смотреть по зеркалам и занимать крайнее положение на проезжей части при повороте. Крайнее, это значит с краю, причём так, что-б никто там уже проехать не смог.
Ничего спорного нет. Виноват автомобиль.
ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Наталья Олейник Алексей глянь ситуацию
https://otvet.mail.ru/question/216707299
с 2-15 ролик примерное
Да нет там спорного вопроса. Виноват дырчик или что там есть. Он должен ехать в ПОЛОСЕ. Вариант, что машина не показала поворот направо не рассматривается.
Анюта Малиская
Эльвина Каймакова А где он по вашему ехал? Разве не в полосе?
Ничего спорного. ПДД 8.5 и 8.7
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Коробочник крайнее положение не занял, помеху создал.
Жёлтый крестик
Я не водитель, но велосипедисту посоветовал бы пошире раскрыть глаза, раз уж он в упор не видит уходящую на поворот через всю полосу машину и кувыркается через ее багажник.
Эльвина Каймакова Это водитель, прежде чем крутить руль обязан раскрыть глаза и смотреть куда едет.
Авто виновато и это не спорный момент, а ПДД четко регламентирует такую ситуацию.
Интересно, а что это велосипедист забыл на проезжей части
Милана Муратова Его туда ПДД переместило, в случае когда нет вело дорожек
Ирина Серова Во всем мире велосипед является транспортным средством (когда на нем едут) и по закону велосипед должен ехать рядом с обочиной.
Эльвина Каймакова Так он согласно ПДД именно там и должен ездить...
Синяя стрелочка