ПДД, вождение

И всё-таки, КАК ПРАВИЛЬНО ТРОГАТЬСЯ НА АВТОМОБИЛЕ?

Ну вобщем
1)надо плавно отпускать сцепление и потом только добавлять газ
2)или можно выжать сцепление, добавить газу (оборотов), и потом только отпускать сцепление??
??
????
При выжатом сцеплении добавить газку, отпустить сцепление не до конца. Как только автомобиль начнет трогаться, застыть )) и далее, до конца, плавненько отпустить педальку (сцепления)
Rafhat Gaitov
Лучший ответ
1. добавляем газ примерно до 2000-2500 оборотов, оставляем педаль газа в таком положении
2. плавно отпускаем сцепление, пока обороты не начнут падать, а машина - двигаться. оставляем педаль сцепления в этом положении
3. добавляем газ, пока машина не поедет, просто отпускаем сцепление.

самое главное тут - троганье и начало движения происходит не при плавном движении обеих педалей, а в фиксированном положении сцепления, газом не даем заглохнуть.
Наташа Сысоева
Сесть в машину и сказать - "Шеф, трогай! " )))

А если серьезно, то выжать сцепление, включить первую передачу. Правая нога на тормозе (если трогаемся без ручника) . Начинаем плавно отпускать сцепление, слушая работу двигателя (тормоз остается нажатым) . Как только почувствуете нагрузку на двигатель по изменившемуся "тону", отпускаем тормоз и нажимаем газ. Сцепление плавно отпускаем, не "бросаем", как бы балансируем левой и правой ногами. Всё, машина тронулась!
оба варианта верные... только первый - начинать движение на ровной поверхности, а второй - в горку
Главное поехать
Петя Иванов
отпускать и добовлять газку.
Sergei Soltan
ты гляди, сколько инструкторов производственного обучения)))
все зависит от опыта и наката, я как новичок в вождении не чувствую момент схвата меня дергает, инструктор говорила что это придет со временем, а научила плавно и спокойно трогаться на сцеплении, и мне вполне это нравится) тихонько без дегрании и все)
купить автомобиль с акпп
нажимаете сцепление, включаете передачу, плано нажимаете педаль газа до упора. Затем в 2 приема (начала до половины, потом до конца) отпускаете сцепление. Передачи кстати лучше тоже переключать с газом в пол.
если трогатся на гору то лудше подбавить газа а потом плавно сцепление отпустить, если с горы торогатся можно вообще забыть про педал газа. так 1 вариант
Главное в этом деле - держать сцепление, когда машина тронулась с места. Не бросай сцепление, чуть она поехала, а придерживай.
Chilli Willi
допускаются оба варианта, нужно машину чувствовать . на склоне нужно добавить оборотов а потом отпускать сцепление