в интернете можно встретить упоминание о каких-то процентах от площади всего кузова, при окраске которых не надо вносить никаких изменений в регистрационные документы. Называются разные цифры - 30%, 40% и даже 50%, но никаких нормативных документов, регламентирующих эти цифры, мне найти не удалось. Есть ссылки на приказ МВД № 410 от 07.07.1998 года, но он регламентирует размещение рекламы на автотранспорте, лимитируя покрытие кузова рекламными материалами не боле чем на 50%.
Кроме того, в прошлом году вступили в действие изменения в "Положение о паспортах транспортного средства", которые усложнили жизнь любителям аэрографии и виниловых пленок. Раньше ситуация иногда доходила до абсурда - белый автомобиль можно было затянуть черным винилом и уверять инспектора ГИБДД, что все законно, т. к. в положении было написано : "цвет в который ОКРАШЕН кузов", а поскольку пленка и аэрография не является окраской, то придраться не к чему.
Поэтому формулировка была изменена на "цвет, НАНЕСЕННЫЙ на наружные поверхности кузова (кабины) ". При этом, если кузов был расписан аки вождь племени североамериканских индейцев, то допускается делать запись "многоцветный" или "комбинированный", с указанием преобладающего цвета.
Таким образом, можно сделать вывод, что если даже вы решите перекрасить себе только капот или крышу, и не внесете изменение в регистрационные документы, то дотошный инспектор ГИБДД может вполне придраться к такому факту и оштрафовать по статье 19.22 ч. 1
"Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов" - на сегодняшний день это предупреждение или штраф на граждан -100 руб. , на должностных лиц -от 100 до 300 руб. , на юридических лиц от 1000 до 3000 руб.
ПДД, вождение
если я покрашу боковые зеркала и воздухосборники в другой цвет, нужно вносить изменения в птс???
нет. Там при определенном проценте смены цвета, вносятся изменение в птс