ПДД, вождение
меня остановил один экипаж ДПС, а протокол составлял другой, вызванный по рации экипажем который остановил. Законно это?
Вполне законно.
Протокол должен составляться немедленно (ст. 28.5 КоАП) , и, если вас заставляют ждать, то со стороны инспектора это – административное правонарушение (ст. 12.35 КоАП) .
на практике де-факто государство разрешило инспекторам ДПС проходить свидетелями по делу, хотя все они – работники одного органа, от имени которого составлен административный протокол. Более того, изначально законодатель заложил в КоАП норму, которая бы компенсировала неравное положение лица, привлекаемого к ответственности, и лица, рассматривающего дело: вызывать в суд инспектора, составившего протокол нельзя.
Однако, Верховный Суд признал законным вызов должностного лица, составившего протокол на рассмотрение в суд, а Конституционный Суд в своем определении №346-О-О от 29.05.07 г. указал, что КоАП «…не исключает участие в качестве свидетеля при рассмотрении судом дела об административном правонарушении должностного лица, составившего протокол» , сняв все вопросы об участии инспектора в судебном процессе.
В своих объяснениях для суда запишите: «Прошу обратить внимание, что инспектор.. .
Немного теории:
1. КоАП разрешает обнаруживать правонарушение одному должностному лицу, а составлять протокол - другому (ст 28.1). Однако, КоАП обязывает должностное лицо, обнаружившее правонарушение, передать своему товарищу в патрульной машине согласно ст. 28.1 пункт1 подпункт 2 материалы, содержащие данные, например, видеозапись или рапорт (ст. 6 «Методических рекомендаций») , а согласно ст. 28.5 и ст. 28.1 п. 1 пп. 1 и п. 3 КоАП протокол должен быть составлен немедленно, а не заменяться передачей документов водителя кому бы то ни было.
Получаем, что инспектор, сидящий в машине не имеет права составлять протокол, если он не видел вашего нарушения. Обычно, инспектор сидящий в машине составляет протоколы, а второй - ловит нарушителей. Если вас остановили в то время, как второй инспектор составлял протокол на предыдущего водителя и, следовательно, не мог видеть вашено нарушения - обратите на это внимание ваших пассажиров (свидетелей)
2. При выписке протоколов назначается дата и время рассмотрения дела в ГИДББ. Но указание даты и времени может произойти только на этапе подготовки к рассмотрению дела (пп 1, 2 часть 1 ст 29.4 КоАП) .
Если инспектор, который выписывает вам административный протокол, имеет право рассматривать эти дела, то в принципе он может совместить выписку с этапом "подготовки". Если инспектор не имеет право рассматривать дело по этой статье КоАП, то и назначать дату и время он не имеет права. Смотрите статью 23.3 п 2 КоАП, где перечислены должности инспекторов и статьи, дела по которым они имеют право рассматривать (см протокол составляет один инспектор, постановление выносит другой) .
Более того, в ст. 28.2 КоАП, в которой перечислены требования к протоколу, нет требований к указанию даты и времени рассмотрения - они должны вас официально уведомить о времени и дате рассмотрения дела после этапа подготовки.
* Если инспектор ГИБДД вместо протокола о правонарушении оформляет на вас постановление-квитанцию и вы не согласны с нарушением - см Обжалование постановления-квитанции.
Немного теории:
Лена Лысенко
спасибо. я как раз ждал их долго.есть запись видеорегистратора
Лена Лысенко
так те, которые меня остановили, ни чего не оформляли, просто вызвали другой экипаж и ждали. потом меня отдали на растерзание. я могу анулировать через суд этот материал???