ПДД, вождение

Куда надо уходить от лобового столкновения?

С точки зрения выживания - строго по обстоятельствам (это даже нелепо обсуждать) .

С точки зрения юридической - строго на свою обочину.. .

С точки рения ума - не превышать разрешённую скорость. На трассе куда-либо гнать смысла ни какого нет. Скорость сушит бак и "доит" адреналин из надпочечников, а адреналин, в свою очередь, "сушит" организм.
В итоге, тот, кто едет по трассе заметно быстрее междугородних автобусов, полностью сводит на нет преимущество в скорости в реультате более частых остановок с целью пописать, выпить тёплый напиток (он быстрее усваивается и лучше утоляет жажду) и заправиться.

Повышенная в связи с гонками утомляетмость нервной системы - отдельная тема (в разы ухудшаются внимание и координация).
Маргарита Павлова
Лучший ответ
ПДД дают один ответ: тормозить.
Anvar Alimov
Лучше в кювет. Но сильно зависит от ситуации на дороге. Встречка может быть пустой, а вместо кювета может стоять фура.
либо на обочину, либо в соседний автомобиль, движущийся в одну сторону с вами.
никуда со сврей полосы, только тормозить
Олеся Соколова
куда получиться. рефлексы штука непредсказуемая. водитель в 100% уводит из зоны удара себя. поэтому за водителем обычно безопасней сидеть. но не всегда.
Inna Reynish
Вправо, в кювет, влево встречка
Сакен Алимбек
Aibol Aitkesh А справа припаркованные Майбахи и Бентли, Тогда как?
У меня была ситуация один раз пошёл на обгон и не успевал завершить манёвр, не куда было деваться кроме встречной обочины, вот блин труханул
V*
Vahe ***********
Тоже задался данным вопросом.
Пересмотрел много записей дтп в лобовую в интернете.
и для себя сделал вывод: тормозить не меняя полосы движения. Пусть вылетевший на встречку в кювет уходит.
Но бывают исключения.
Олег )