По ПДД ребёнку до 12 требуются "специальные устройства", при этом все кресла и подставки рассчитаны на детей до 36 кило и до 1.5 м ростом.
На одном из форумов прочитала совет, говорить инстпекторам ПДД, что чехол на кресле - Ваше устройство для подгонки ремней по размеру ребёнка.
Но у меня вот в авто нет чехлов, ребёнку 11, рост 165 см. Треть взрослых у нас в стране такого же размера.
Пристёгиваемся просто, как все взрослые люди. Могут ли "докапаться"? Ну не носовой платок же под него подкладывать, что был "с утройством"?!
ПДД, вождение

есть спецсидение для детей до 12 лет- ФЭСТ-называется -но к сожалению не учитывают рост и вес ребёнка и я бы наверное очень чётко просто промерил ремень с авто на котором поедет МАЛЫШ и если надо то подложил бы подушку и естественно только на заднем сидении в авто, вам удачи_ во многих больших супермагах-есть такие сидения и можно примерить реально..
Как пристёгиваете детей от 10 до 12?
Нарушение конечно, но я своей разрешаю просто пристегиваться (нам 11). Правда, на нас нет кресел т. к. вес уже за 40кг и рост соответствующий

Татьяна Литвиненко (Смицкая)
правый нижний снимок и есть ФЭСТ-ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 12 ЛЕТ
Возрастные ограничения «до 12 лет» приняты потому, что применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.
Поскольку Ваш ребенок судя по росту может пользоваться штатными ремнями, этого достаточно. Только проверьте внимательно и убедитесь, что ремень ложится, как положено. Можно под попу что-нибудь удобное подкладывать.
бред какой-то несёте. при таком росте ремень безопасности и всё. ещё спасательный жилет наденьте...
Ольга Севостьянова
Так это не мой бред, это Правила Дорожного Движения.
Там условия прописаны по возрасту, а на рост никаких скидок нет.
Мой старшенький катается на переднем сиденье, обязательно пристегнутый. Мальчик он не мелкий.. . Ни разу ни один гаишник не остановил и не поинтересовался возрастом ребенка. 12 исполнится через пару дней. Но важнее всего, конечно же, безопасность.
Да подождите до 12
Ольга Севостьянова
В каком смысле "подождите"? Дома что-ли пусть год сидит? =)
Я про заднее сиденье, на переднем мы и так не ездим.
говорите гибонам что 12
не будут-же свидетельство о рождении требовать