ПДД, вождение

Наказания за сбитого пешехода.

Неожиданно возник вопрос.
Допусти сбиваешь пешехода переходящего в не положенном месте.
Понятно что будут проверять на алкоголь, проверять было ли непреодолимое обстоятельство или умысел. Что будешь платить пешеходу за лечение.
Но вот вспомнил еще в автошколе инструктор говорил, что если перед тобой резко выбегает пешеход, в неположенном месте, то лучше давить насмерть. Не нужно будет платить за лечение и т. п. И не нужно тормозить, так как по тормозному пути можно вычислить твою скорость и вообще придраться. А так можно выставить все как непреодолимое обстоятельство.
Понимаю что жестоко, но так ли это? Думаю что все равно придется выплачивать родственникам компенсацию. Но как читал по закону, если сшиб в неположенном насмерть, то могут все по минималке поставить.
Виновником такого ДТП, в большинстве случаев, являются сами пешеходы, грубо нарушающие Правила дорожного движения. Несмотря на это, по действующему законодательству владелец источника повышенной опасности, в нашем случае автомобиля, обязан возместить нанесённый пешеходу ущерб в любом случае, даже если наезд произошёл по вине пешехода. Правда, размер компенсации зависит от степени вины водителя в происшествии.
1. Если вы попали в аварийную ситуацию, самое важное - не усугублять её. В случае, когда на вашем пути внезапно появился пешеход - нарушитель, а в попутных рядах движется плотный поток автомобилей, единственным выходом будет применение экстренного торможения. Не стоит писать в объяснениях про "резкое изменение направления движения т/с" - это противоречит п. 10.1 ПДД РФ (за исключением - крайней необходимости, но это нужно доказывать)

2. При определении вины водителя учитывается наличие у него возможности избежать ДТП. Иными словами, если вы не превышали разрешённую скорость, а тормозного пути не хватило для предотвращения аварии, в случившемся нет вашей вины. Помните, что это придется доказывать. Если дождливая погода - не стоит торопиться с вызывом на место ДТП сотрудников ГАИ,

3. Если наезд произошёл на перегоне дороги, где нет обозначенного пешеходного перехода, ответственность за происшествие ложится на пешехода, не имеющего права выходить на проезжую часть в этом месте. Но, стоит помнить, что важнейшее значение имеет не виновность действий пешехода, а то, что водитель не имел технической возможности избежать наезда!).
Дмитрий Сидоренко
Лучший ответ
Конечно так.. . Ещё по тротуарам гоняйся за пешеходами и дави, как тараканов....
Даже если уголовное дело прекращают, за отсутствием состава преступления, то по гражданскому кодексу, по ст. 1079 привлекают владельца ТС, источника повышенной опасности, такая статья по моему только в России применяеться и как не кощунственно звучит, тарифы у судов по регионам сложились на человеческую жизнь (в случае смерти пострадавшего), был свидетелем на суде лет двадцать назад, 100 000р, был приговор, у знакомого сын пьяного пешика задавил, лет пять назад, 500 000р, водитель профессионал из фирмы, ему на встречку в лоб выехали, признан невиновным в ДТП, фирма (владелецТС, источника повышенной опасности) 800 000р по иску родственников платила.
Не так все просто, как многим кажеться, не приведи Бог на человека наехать.
Ksyusha Shim
ну надо же. . и мне инструктор аналогичное рассказывал.. . вот чесслово!
а по сути вопроса.. .
я себе никогда наверное не прощу сбитого на смерть пешика (
поэтому лучше наверное бдительно мониторить дорогу
Курасова Ольга
Если не смущает то, что намерен убивать, то обрати хотя бы внимание на то, что все больше появляется камер наблюдения и видеорегистраторов. Да и традиционных свидетелей никто не отменял. Если будут доказательства того, что имел возможность видеть пешехода и не тормозил, то лучше не будет.
ты реально вот так мыслишь? то есть ты готов убить лишь бы не платить за лечение? ты животное. таких как ты я бы стрелял в первую очередь
Daler Kasimov
Наташа Голобородько Дядя тролль, читай лучше. Я пишу так, как рассказывал инструктор. А у меня свои мысли на сей счет, более мирные, так скажем.
лучше все-таки постараться и никого не убивать
Nikolay Stepanov А если перед тобой{твоим автомобилем},со встречной полосы, из-за проезжающей по разметке перехода газели выпадает, обкуренный, узбек-ЧТО делать!?!?
О как. Это плохие мысли! Может все таки быть внимательней и ни кого не давить. А если уж получилось, не дай Бог конечно, но в жизни всякое бывает, постараться как можно меньше причинить вреда здоровью пешехода и сразу же оказать посильную помощь.
Антон Беляев
Пешеходы бывают быстрые и мертвые.
Если пешик виновен, а ты ехал по правилам - то гемора не оберешься, конечно, у нас страна идиотов, но отделаешь как-нибудь, скорее всего даже условного не дадут.
Родственники имеют право подать на тебя в суд, ты владелец источника повышенной опасности, но и ты можешь им встречный иск предъявить, за моральную травму, разбитое авто и прочее. И тебе они должны будут выплатить.
Если сбил пешехода, переходящего в неположенном месте - то платить за его лечение ты НЕ ОБЯЗАН!! ! Наоборот - пешеход обязан оплатить ремонт ТВОЕЙ МАШИНЫ!! ! Тормозить нужно в любом случае, иначе сочтут, что ты намеренно его давил + найдутся свидетели, которые докажут что ты не пытался тормозить и наглушняк его сбил - тебе срок могут дать!! !

В общем если пешеход виноват - ты ни кому ничего платить не будешь 100%!!!!
Tatyana Stepanenko
Наташа Голобородько Это не так. Вот же новость была на Авто, почему и задался вопросом.
Если пешеход стал виновником ДТП, он не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, и ремонтировать поврежденный автомобиль ему придется. Но окончательно радоваться водителям всё же рано. Как сказано в том же определении, согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют.
Наташа Голобородько Ну по правильному так и должно быть. Но у нас закон гласит:
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Получается что человек переходя дорогу в неположенном месте совершает это с умыслом? Но ведь у него не было умысла бросится под машину, т.е. это не самоубийство и не развод на деньги, так?
А под непреодолимыми обстоятельствами не известно что нужно принимать. Скорее всего форс-мажор какой-то. Т.е. ты не смог бы избежать аварии никак, даже если бы ехал 1 км.ч и тормозил за 500 метров до пешехода.

А так, считается что ты передвигаешься на средстве повышенной опасности, и ты должен следить за дорогой, и не должен сбивать пешеходов, даже если они бросаются на дорогу.
Слава богу что хоть они возместить ущерб должны за разбитую машину.
неважно где пешеход переходит проезжую часть, твоя вина будет в любом случае т. к. ты управляешь средством повышенной опасности.. . собьешь насмерть, получишь поселение, но не всегда, может и лишение прав с условным сроком...
в любом случае за лечение придется платить, если он выживет. да плюс моральный вред, в независимости прав был пешеход или нет.
что предлагаете пойти добить его??? Вы не бойтесь суд, который предстоит... бойтесь суд, который у Вас начнется после смерти! Поэтому, лучше тут отмучиться, чем потом в аду гореть!
Вадим W В аду-общество,в раю-климат! Что лучше?
Наташа Голобородько Хотя вы отклонились от темы, все же напишу. Я не верю в суд после смерти. Думаю что там вообще ничего нет, конец. Но зато я верю в то, что человек может сам создать себе рай/ад на земле. Как говориться бог в каждом из нас, и я лично наверное в такой ситуации занимался бы самобичеванием до конца жизни. Хотя есть люди, те же военные, которым убить человека раз плюнуть.
Как мой знакомый рассказывал, воевал в Афганистане... "Прикольно так, стрелять, человечки бегают, а ты стреляешь. Бах, упал."
А вы говорите пешеход.
Ablay Killer Boy Лучше хорошо жить здесь, чем надеяться на мифы и легенды древних евреев.