ПДД, вождение

Насколько реально тормозят движение те, кто обгоняет по обочинам?

Собственно, сабж.

Довольно часто сталкиваюсь с тем, кто в пробках обгоняет по обочине и вклинивается впереди.
Для них, может, и побыстрее немного получится. Но для остального потока (а это 95-98% машин из всей пробки) - для них ведь дольше будет, правильно?

интересно ваше мнение - насколько именно дольше и почему.
или наоборот - обгоняющие по обочине никому не мешают.
А)
Аида )))
Действительно тормозят поток! Причем, не факт, что сами быстрее приезжают чем когда все бы шли по проезжей части, потому как обочина часто тоже встает.

Не голословно заявляю. Пару раз доказательства были. Один раз грузовик закрыл собой обочину и двигался со скоростью потока, проехали где-то на пол-часа быстрее, чем обычно когда все лезут по обочине. Другой раз из-за проезда какой-то шишки по городу гашиники стояли у каждого столба. Всех так это проняло, что все ехали не больше 60 и "своих" полос не "придумывали". Тогда при довольно плотном движении доехал по времени как по свободной дороге.
Анатолий Еремин
Лучший ответ
не мешайте нам и все будет хорошо
Олег Ивченко
Мешают! так как вклиниваются в ряд! Не надо пускать наверно, и не будут влазить !
Елена Юдина
Реально тормозят, а вот насколько - это зависит от количеста "ездюков" по обочинам :-))
На языке профессионалов это называется "закрыть калитку", т. е. сместить авто в право и не давать возможности обгонять по обочине. Если большинство станет так делать, "бараны вернутся в стадо".
Варя Яковлева
обгон по обочине может привести к печальным событиям:
коап 12.15.ч. 1 -штраф 500руб.
Ирина Зайцева
тормозят весь поток, адназначна и без вариатов)) Не менее чем в три раза)))
Sea
была поражена, когда ехали с финки на автобусе.
в воскресенье, естественно выборгское стоит. все по обочине объезжают.
так водитель перестроился на обочину и ехал параллельно потоку, не пуская этих козлов вперед.
знаю, что нарушал. но сама бы наверное не догадалась бы так сделать.
Алла Жиляева
Могу принципиально заехать на обочину, чтобы там всякие не ездюли. Габариты позволяют)
Анна Архипова
Аида ))) +1
респект

я могу лишь не пускать съезжающих с обочины обратно в ряд (что я и делаю), больше не позволяют размеры авто
но если кто-то изначально не даст им проехать - это даже лучше
Георгий Киселёв Могут и выстрелить со злости. Сейчас все возможно. Лучше не обращать на них внимание.
Ровно настолько же, насколько тормозит очередь в магазине когда кто-то ломится вперед.
Anara Baimukasheva
Пробка будет до Арктики