ПДД, вождение

если я еду по своей полосе и не уступлю дорогу АМРу с мигалкой. насколько реально меня будет привлечь к ответственности,

Если без звукового спец сигнала АМР, то Вы ему не обязаны уступать дорогу. Т. е. если авто с мигалкой и со спец звуковым сигналом не пропустили, то вплоть до лишения ВУ. В случае столкновения, будет суд, где будут рассмотрены докозательства вины/невиновности, выполнили ли вы действия предусмотренные правилами ДД. Если будет доказано, что вы не могли уступить дорогу, то естественно наказания не будет. А вот если Вы въедите в соседа справа, то виноваты будите. В Этой ситуации нужно принять вправо (освободить полосу) , если невозможно - остановиться. В праилах все описано, владелец АМР должен воспользоваться предоставляемым преимуществом а не таранить авто.
Анастасия Петрова
Лучший ответ
Один вот уже долетался-
http://www.vesti.ru/doc.html?id=649306&cid=17
Причем здесь мигалка? А если без мигалки тебе в лоб тебе выйдут, ты тоже свою правоту отстаивать будешь? Если произойдет лобовое столкновение, то говорить ты уже вряд ли сможешь.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов «6. Сигналы светофора и регулировщика» (кроме сигналов регулировщика) и «8. Начало движения, маневрирование» , «9. Расположение транспортных средств на проезжей части» , «10. Скорость движения» , «11. Обгон, встречный разъезд» , «12. Остановка и стоянка» , «13. Проезд перекрестков» , «14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств» , «15. Движение через железнодорожные пути» , «16. Движение по автомагистралям» , «17. Движение в жилых зонах» , «18. Приоритет маршрутных транспортных средств» настоящих Правил, приложений «1. Дорожные знаки» и «2. Дорожная разметка и ее характеристики» к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
Зачем вводить людей в заблуждение?
ст. 12.17.1. КоАП РФ Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Максимальный штраф 300 рублей.
Но им еще надо будет доказать, что им не предоставили преимущества в движении.

Лишение права управления до 3-х месяцев, это если не уступил транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Чувствуете разницу? Спецраскраска еще должна быть (скорая, пожарная, гибдд и т. п.)