доверенность отменили. нет осаго -штраф 500-800руб.
передали- коап12.7ч3 -2500руб -с вас
езда без прав 12.7.ч. 1 - 2500руб с него
и того: 5500руб. готовьте.
это за 3 протокола.
ПДД, вождение
подскажите что будет если я доверила право управления машиной человеку без прав?
Если у того человека прав нет вообще или лишенец, то владельцу авто - Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.
Ну и если по его вине случится ДТП, то Ваша СК по ОСАГО (если страховка таки есть) после выплаты ущерба потерпевшему взыщет с Вас по регрессу все свои затраты.
заведомо без прав-2500р
если он "дома забыл"-предупреждение или 100р
С Вашей доверенностью он может ехать на машине со своим шофёром, а сам за руль сеть не может. Если он это сделает, то будет отвечать по закону, а свою машину Вам придётся выкупать со штрафстоянки.
Про 2500 уже написали - это правильный ответ. Но если при этом лицо без прав было в состоянии опьянения, то Вас ждет лишение прав на 1,5-2 года (КоАП, 12.8, часть 3).
Лишение прав
главное, когда прижмут к стенке, чтоб не пришлось писать заяву об угоне, на будущее не советую так поступать!
ему штраф 5000 ну и тебя натянут
КоАп 12.7 ч. 3 Передача управления тс лицу не имеющего вод. удостоверения, помимо учебной езды, вам штраф 2500