ПДД, вождение

Машина стоит в гараже 4 дня. Живу в Сибири! Морозы держатся - 35. Побаиваюсь заводить.

Машина инжекторная. Пару раз выезжал в мороз до этого, заводилась с натугой, когда заводил, она гудела пару минут, потом гул прекращался. Вообще в принципе знаю, что в мороз вредно заводить. Может ли там что-нибудь повредиться? потепление обещают через неделю где-то, и большой ли риск, что аккумулятор сядет? ему где-то 2.5 года. снимать то проблемно в мороз его.
Ничего вы не убьёте. При грамотном начале движения. Даже в -40. Хотя без острой необходимости лучше ниже -30 не ездить.
Прогрели двигатель, тронулись. В начале - медленно едете. Километров 10-20, не больше. Чтобы прогрелись резинки-пластмасски. И - чтобы масло прогрелось в редукторах (если полный привод) . Потом едете километра 3-4 со скоростью 30-40 км-ч. Пусть и коробка прогреется. Где-то километров через 5 после начала движения - автомобиль ведёт себя адекватно. Но - не гоняйте. В такую лютую стужу при даже 60 км-ч начинает обмётывать лобовое стекло ледком.
Ильяс Шайдуллин
Лучший ответ
большинство посоветует поберечь свою автошку и подождать до более тёплых деньков-13-15 не более и тогда спокойно посмотрите акб и прогреете полностью с катанием -в холостую этого делать не нужно, тогда и послужит вам авто более лет, так и делаю уже почти сорок лет со своими авто, вам удачи
Лиза Черникова
зарядишь не снимая с машины, только не спали электрику. Гараж у вас прогреть- простая газовая пушка тепловая, баллон на улице
Aleksandra Демченко
лучше бы снять
пока не замерз.
Мудрое решение.
Инга Поварчук
износ деталей большой при заводке, но не настолько. акм если плотность хорошая -ему ничего не будет.
включить зажигание, включить дальний, подождать секунд 30,пробовать, при этом лучше иметь запасной аккумулятор))))
плитку электрическую под поддон поставь, утром бес проблем заведеш
Да в гараже то можно и не париться, своя уже неделю во дворе стоит, не издеваюсь, большой надобности нету и не завожу. А в гараже можно и акумулятор снять подзаредить и перед запуском движку подогреть .
Соболь Сергей
При -25 износ двигателя равен пробегу в 850 км. Но о машине в гараже я бы переживать не стала. Во-первых, там всегда теплей, зарядное под рукой, да и двигатель приспособами перед запуском прогреть не проблема.
Да ни чего не будет! Я в -37 заводил.. . Погудит, прогреется и нормально! Ни чего не повредится - это точно! А вот аккумулятор разрядится - полюбому! Сдёрните минусовую клемму с аккумулятора и ни каких проблем!
Ира Герасина
-35 - убъете двигло. он намертво замерз. отогревать только если. хотя б до - 20
все зависит от масла. а аккум- есно нужно снять.
подогрев и реле времени когда включаться тенам расположенным под днищем-у меня так
Алексей Южков
Я за 30 тоже не выезжаю износ большой, прогрев постоянный хотя и проблем с запуском нет
Где же сибирская смекалка вроде кепятильника в резаного в радиатор? у меня 2114 при минус 30 заводилась со 2-3 раза но всегда, на 4 летнеем аккуме. Хотя если постояла уже 4 дня может и подсдох акум. Сдругой стороны, купить зарядку акума от сети, прогреть гараж, и можно завести.
Марк Ом
про плитку разумно... масло то не заледенеет
Victor Sazonov