ПДД, вождение

Объясните, почему на светофоре нельзя садить или высаживать пассажира?

Ведь водитель остановился на запрещающий сигнал.
Остановка на запрещающий сигнал светофора или регулировщика является служебной. Ну или, как говорят, это прекращение движения для выполнения требований ПДД.
Следовательно, данное действие НЕ подпадает под термин "остановка", поскольку остановка — это преднамеренное прекращение движения.
Вобщем прямого запрета нет в ПДД нет. Так же не могу припомнить наказание за нарушение правил высадки пассажиров в КоАП. В ПДД есть по этому поводу только это:

5.1 Посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения. не создаст помех другим участникам движения.
Darkhankyzy Zhanar*
Лучший ответ
Потому-что где светофоры, там самое опасное место Внезапно может загореться зелёный свет
А пассажир НЕ успеет выйти из машины И это будет задерживать машины, которые сзади НЕ смотря на то-что когда шофёр стоит, он зажигает сзади сигнальные огни И на перекрёстках есть пешеходные зебры И на них если остановиться, это будет мешать пешеходам Можно высаживать только с первого-крайнего ряда Смотри тутhttp://www.sprosiuristov.ru/mirovye-i-rajonnye-sudy/mozhno-li-vyjti-iz-avtobusa-ne-na-ostanovke.html
Гончаров Олег
если на правой полосе со стороны тротуара -разрешается производить высадку пассажиров на запрещающем сигнале светофора.
Из-за таких непонятливых и теряем генофонд.. . Чуть мозгом шевельнуть религия не позволяет?
Иришка Федорович Вот я не понимаю: если Вы такой понятливый, а ответа по сути дела не написали, то как Вас можно охарактеризовать?
Задал я этот вопрос потому, что в нашей стране на светофоре пассажиров высаживают и садят абсолютно все. Честное слово. Все водители. Я сам часто сажусь на светофоре в машину.
А на Ответах говорят, что этого делать нельзя.
"Садить" можно, сажать нельзя. Господи! Кто ж нас возит!?
!!!chass!!! Nuryew
Иришка Федорович Ну знаете, на мой взгляд, слово "сажать" больше сочетается со словами "цветы" или же "в тюрьму", нежели с пассажирами.
Я хотел сначала написать "нельзя всаживать или высаживать", но ведь слОва "всаживать" явно не существует.
чтобы человек не погиб при посадке на перекрестке
Ахмет Бисенов
Двери открываются и их отламывает попутной машиной и давит пасажиров.
А если, пока пассажир наполовину вылез из машины, в тебя сзади въедет какой-нить гусар. Что останется от пассажира?