ПДД, вождение

В меня вьехал автомобиль, у него разбит бампер и фара. я техосмотр не прошёл.

Добрый день, такой вопрос.!! !

В меня вьехал автомобиль, у него разбит бампер и фара = сумма ущерба около 10 тысяч (до 25 точно) .

У меня и у него есть страховка, ГАИ вызывали.

но есть один момент. Я страховался в Россгосстрахе, они как водится сразу дали страховку (осенью) и сказали пройти техосмотр до нового года.
У меня пока не было времени его проходить, да и нет сейчас.

1) В какую страховуою обращаться потерпевшему?
его страховая компания возместит ему убытки? Чтобы не всплыло то. что я без техосмотра ездил.
или мою страховую - Россгосстрах?

Прошу помочь.

3) Ещё я страховался по ДОСАГО (сказали обязательно до плотить 500 рублей при страховании) . Будет ли мне выплата (виновнику) по ДОСАГО?
Если тоже учесть то, что техосмотра у меня нет.
Да не волнуйтесь Вы о своем техосмотре. Страховщик сам нарушил свой закон, оформляя страховки без талона ТО. А на дорогах достаточно действующей страховки. И у нашей стране виновника при наличии действующей страховки, причиненного потерпевшему ущерба в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. (а при наличии ДСАГО и бОльшего ущерьба) и при непопадании под условия регресса ничего не волнует - это потерпевший будет собирать бумаги и пытаться получить деьги на ремонт.
Так что Вам нужно только получить справку о ДТП и протокол (если составлялся) , ну и оплатить штраф - если были какие-то нарушения ПДД.
А потерпевший вправе обращаться или в СК виновника, или в свою СК по прямому возмещению убытков.
Ваши ОСАГО и ДСАГО - это страхование Вашей ответственности. Выплаты виновнику по ним не бывает. На этот случай нужно КАСКО. Если нет, то Вам ремонтировать свой авто за свой счет.
*** Люля ***
Лучший ответ
Так страховая виновника должна и ему и тебе ущерб возмещать ну и твоя если у тебя каско а тех осмотр у меня при аварии вообще вроде не смотрели
А при ДТП и не смотрят ТО при подаче документов на ущерб смотрят и если его нет то или откажут вообще или регресс предьявят. Но РОСГОССТРАХ скорее всего откажет
Игорь Самсоном
1. Потерпевший может обращаться в свою страховую компанию. Если она ему откажет в выплате - тогда в Вашу.
2. Диагностическая карта или талон техосмотра не входят в список документов, предусмотренных Правилами ОСАГО для подачи в страховую компанию при наступлении страхового случая. Полагаю, что при такой незначительной сумме ущерба и Вашей страховой компании не придет в голову судиться с Вами по этому поводу.
3. Что ОСАГО, что ДОСАГО - и то, и другое обеспечивает выплату только потерпевшему. Если бы его ущерб составил больше 120 тыс. рублей, тогда от ДОСАГО была бы польза, а так - никакой. Вы же от страховой на ремонт своего автомобиля ничего не получите. Ремонт Вашего автомобиля могли бы оплатить по договору каско, который заключается со страховой компанией за отдельные деньги (большие) .

Вывод: перешлите в свою страховую заполненное извещение о ДТП - и живите спокойно. Остальное - проблемы потерпевшего.