ПДД, вождение

Система динамической стабилизации (ESP или ESC). Чем полезна, чем вредна? на дорогах yf ljhjuf[

Змей Змеев
Хорошая вещь... много жизней спасла. Выравнивает авто при заносах.
Мира Худайбергенова
Лучший ответ
полезна тем, что убирает занос и снос, причем так, как ни один гонщик не может (ну нет у него возможности тормозить одним колесом, а другими - тянуть! )

минус - он же. Если хочешь хочешь поиграться с заносами на снегу или на льду - не даст.

она еще кучу всего может делать, раз уж есть датчики и управление тормозами от мозгов.
например, предупреждать, что одно колесо подспустило (на глаз еще не видно, но она видит по числу оборотов) , помогать доворачиваться, помогать трогаться на скользком, не допуская пробуксовки, съезжать по скользкому склону (опять-таки, ни один водила не может заставить тут машину притормозить одним колесом, но держать направление другим) . При застревании не дает буксовать, подтормаживая буксующее колесо, имитируя блокировку дифференциала.

Названия тут могут быть разными у каждой функции, но суть одна: на каждом колесе и руле датчик вращения, акселерометр, меряющий уклоны, ускорение и вращение всей машины и гидравлика, позволяющая мозгам подтормаживать любое колесо.

Обычный ABS тоже по ее части.. .

Вот, ссылку нашел со Шкоды, смотрите на странице 50.
Автомобиль более устойчив при маневрах, предоствращает заносы.
На поворотах и скользкой дороге, можешь давить гашетку спокойно-Это плюс.
Но пересев в друге авто, особенно большое и задепривдное на скользкой дороге понимаешь, что что то разучился делать-Это минус
К хорошему привыкаешь быстро- и Это минус
Меньше заносить будет на виражах
Полезна тем, что в определённых пределах стабилизирует движение автомобиля, помогая не перейти в скольжение. Вредна тем, что, вообще-то говоря, вы можете пройти курсы контраварийной подготовки и научиться приёмам управления автомобилем в скольжении, и в таком случае, когда дело дойдёт до реальной аварийной ситуации, эта система своими действиями будет вам только мешать.

Короче говоря, как любой автомат, действует лучше человека-чайника и хуже профессионала.
**
***aydoha ***
***aydoha *** Вот здесь, к примеру: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yC4k55V8sXk#!

очень грамотный водитель Волги, выполнив управляемый занос, спас жизнь дедушке. ESP ему бы не позволила выполнить такой манёвр.
Вижу только пользу. Выручает часто, иногда и не подозреваешь, что по гололеду поехал, а она включается. Вреда от нее почти нет. Разве что не стоит на нее полагаться как на бога, и гонять зимой как летом. Говорят, законы физики она не отменяет.