Из личного опыта.
Стоим на горке включена 1-я, начинаем отпускать сцепление (правая на тормозе) , скашиваем глаза на тахометр (либо держимся за ручку переключения скоростей) , как только обороты начинают падать (сцепление схватывает, при этом в ручке ПС ощущаются толчки) , бросаем тормоз и даем газ (не до пола конечно)... .
Потом если будете стабильно стартовать в горку, на ровном месте проблем не будет.... Когда я учился в автошколе мой инструктор целое занятие (1,5 часа) потратил на это упражнение, благо во Владимире горок много.. . Зато после этого стабильность старта обеспечена (естественно, что на тахометр теперь уже не смотрю и руку на ПС не держу)
ПДД, вождение
Как научиться правильно трогаться?
Поначалу и ложка в рот у ребёнка не попадает. :)
Удачи на дорогах!
Штирлиц сел в машину и сказал шофёру: "Трогай! " Шофёр потрогал и покраснел.
первое что надо научиться чувствовать, это газ, обороты. попробуй прибавлять и отпускать акселератор. прочувствуй обороты, как они нарастают, как убывают, задержку относительно педали. сцепление это второстепенно, если ты ощущаешь обороты сцеплением уже подхватываешь машину. люди и на поломанном сцепление ездят и на доходящем. когда отжимаешь сцепление, то обороты начнут падать во время схватывания, но если ты уже чувствуешь обороты, то успеешь подхватить. потринеруйся быстро нажимать и отпускать акселератор. главное ощущение задержки между нажатием и результатом.
Наталия Федотова
а это верные мысли.!! потому что я получается газом подхватываю сцепление, а не сцеплением обороты. .
На тазе педалью газа "играть" надо пока момент не поймаешь.
попрактикуйся ещё немного и научишься
со временем научишся!!
не спеши бросать сцепление, пока не научишься чувствовать машину.
Исходное положение — нейтральная передача и затянутый ручной тормоз.
Поворачиваем ключ зажигания и запускаем двигатель.
Правая нога на педали тормоза, левой выжимаем сцепление.
Далее переключаетесь на первую скорость, отпускаете «ручник» и отключаете глубокие аналитические процессы в мозгу. Сейчас вам понадобятся только ваши ощущения.
Начинайте очень медленно отпускать педаль сцепления. Цель: почувствовать, уловить, ощутить, осознать момент срабатывания, схватывания сцепления. Визуально этот процесс можно проконтролировать по тахометру, стрелка на табло вздрогнет.
Итак, как только уловили этот момент... переносим ногу с педали тормоза на педаль газа и плавно добавляем обороты, сцепление держим на моменте "схватывания". Газа плавно прибавляем до того момента, когда авто чуть-чуть начинает двигаться, далее постепенно отпускаем сцепление, иожно добавит газу.
Если вы все сделали правильно, то неописуемая радость движения наполнит все ваше существо. Если же была допущена ошибка, то вы почувствуете что-нибудь, типа рывка — при резко отпущенном сцеплении, «рев» двигателя — при раннем и сильном давлении на педаль газа, ну или попросту «заглохнете» — если сцепление было отпущено при недостаточных оборотах двигателя (слабом давлении на педаль газа).
Я газ подкидываю тыщи 1500 и трогаюсь в обычном режиме. Трогаться без газа не стоит цепа будет изнашиваться сильно. лучше подкинуть обороты и отпустить побыстрее. только не сильно )
Режим спорт до 4х тыс и бросаю сцепление, режим Драга 7.500 бросаю сцепление через 2 секунды газ в пол
поменяй авто на автомат