ПДД, вождение
сегодня столкнулся с таким водилой едет сигналит, я ему мол че сигналишь а он мне че по дороге топаешь вон мол тротуар е
Ходите по дороге по чаще, желательно по середине, между обочиной и разделительной полосой, и вам обязательно попадется спокойный пьяный интелегент, у которого к вам не будет претензий, а у вас к нему тем более) ) Хождение по обочине или краю дороги допустимо лишь при отсутствии тротуара (пешеходной дорожки) остальное является нарушением ПДД
Видать не сильно столкнулся, раз пишешь самостоятельно....
А ты ему : "- пробка на тротуаре, обхожу". Класс !!
Вы по дороге гуляете, водитель попался нервно-правельный)))))))) а вам не следует гулять не в установленном месте....
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Читайте ПДД часть 4. Обязанности пешеходов. А вообще если жизнь дорога, то чувство самосохранения должно вами управлять в верном направлении - в сторону тротуара. Сам являюсь и водитель и пешеход. И всегда по двору перемещаюсь что бы не создавать помеху автомобилистам.