ПДД, вождение
Кто кого пропускает?
Прилегающая территория при выезде с ней сказано, что пропускать нужно всех. Но вот установлен знак "Уступи дорогу" на перекрестке и на прилегающей. Красная едет прямо, синяя налево. Какое правило тут доминирует ""Прилегающая территория" или "При повороте налево должны уступить тому, кто едет прямо или направо".Вообщем кто-кому уступает?.. Вроде и знаки у них одни и те же, но вроде как и с прилегающей надо всех пропускать и не важно, что есть знак

Синий-пропускает красный.
Правило ОДНО- помеха справа.
Синий автомобиль имеет приемущество, так как Вы правильно заметили про ПДД, при выезде с прилегающей территории, обязаны уступить всем, вплоть до пешеходов
Диана Халитова
Мнение, неподтвержденное пунктами правил, - ничтожно
Выезд с прилег. террит. - не считается перекрестком, тем не менее при выезде установлен знак "Уступи дорогу", а не "Конец жилой зоны" Значит красный и синий находятся на равнозначных дорогах. При повороте налево, синий должен уступить красному, так как тот едет прямо
Елена Карышева
2.4 "Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Обратите внимание на ...:" движущимся по пересекаемой дороге", именно по пересекаемой, а никакой другой. Синий НЕ пресекает, а выезжает, а красный мало того что пересекает, да еще и выезжает с прилегающий территории. Красный уступает, а не синий!!!!и на старуху бывает проруха! Но... Оставайтесь при своем мнении! таких били и бить будут, естественно на дороге!
2.4 "Уступите дорогу"
Обратите внимание на ...:" движущимся по пересекаемой дороге", именно по пересекаемой, а никакой другой. Синий НЕ пресекает, а выезжает, а красный мало того что пересекает, да еще и выезжает с прилегающий территории. Красный уступает, а не синий!!!!
Станислав Иванов
Вот и я стал уступать."Уступи дорогу есть и на АЗС",только вот такому синиму будет совсем не до знака,который у меня,он будет явно видеть,что я выезжаю с заправки....Другое дело,если я окажусь на месте синего(по идеи красный на прилегающей,типичная дворовая дорога - точно не перекресток,но вот знак....Он же многих собьет с толку)
Синий должен пропустить. Он же "Синий", им море по колено.)
Синий красного. А надпись на газоне "прилегающая" не имеет никакого значения.
Синий пропускает.
Пояснение №1:
"п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней"
КРАСНЫЙ АВТО выезжая на главную дорогу (для пересечения и последующего выезда на второстепенную) с прилегающей территории уступает дорогу транспортным средствам движущимся по ней (то есть всем авто которые двигаются по главной дороге)
СИНИЙ АВТО уступает всем авто движущимся по главной, и также выезжает на главную.
Далее Разъезд осуществляется по правилу помехи справа.
Пояснение №2:
Знак "п2.4. «Уступите дорогу»
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 – по главной"
Для красного авто - пересекаемая дорога - это главная дорога, проезжая ее он едет на второстепенную.
Для синего авто - пересекаемая дорога - это также главная дорога: некоторые здесь писали что СИНИЙ АВТО не пересекает главную, а выезжает на нее, поэтому имеет преимущество... Хитрая трактовка, которая привет к ДТП. Согласно этой трактовке синий вообще не должен уступать ни какому авто, движущемуся по главной дороге (по схеме слева направо, или справа на лево) , так как он ее не пересекает, а выезжает на нее.
Пояснение №1:
Пояснение №2:
Знак "п2.4. «Уступите дорогу»
Анастасия Новик
Попробуйте проехать окожись Вы на месте красного первым и в присутствии ГАИшников, они вам популярно и документально объяснят, кто должен уступить и если будете не согласны с нарушением, это ни чего не изменит и любой суд признает Вас виновным - ЗАКОННО!!!!
Станислав Иванов
нет ничего конкретного в пдд.все говорят по-разному...У меня в книге приписка автора пропускаем всех кому пересекаем дорогу.Синему получается тоже пересекаем
Анастасия Новик
Вот определения, что такое прилегающая территория, если Вам этого в школе не преподавали и Вы ни когда в руках книжку ПДД не держали
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=bb83d1e9-151e-4043-bce3-12629cc58b27
http://ru-cars.net/rules/pdd-comments/8/2
Анастасия Новик
Вот аналогичная ситуация и консультация юриста http://pddclub.ru/t-obraznyi-perekrestok-i-prilegayuschaya-territoriya-t1336.html
Станислав Ахмедов
Я немного изменил свое мнение по поводу данной ситуации. Поясняю:
В п.8.3. указано: "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней".
Больше никаких приписок нет. Приписка на которую Вы ссылаетесь, а также NIK "Въезжая на дорогу с прилегающей территории или покидая дорогу, необходимо уступить всем, чей путь пересекаете", - на мой взгляд вносит другое понимание ситуации. Согласно этой приписки получается что КРАСНЫЙ ДОЛЖЕН УСТУПИТЬ ДОРОГУ.
Вопрос в следующем: КТО делал эту приписку: Главное управление МВД? или кто-то другой?
Их приписка, а также разъяснения - юридической силы не имеет для суда. Только Правительство , которое выдало это Постановление "О правилах дорожного движения" может вносить изменения и дополнения, Вот только открываю Нормативы - и такой приписки я не нахожу....
Продолжение следует...
Станислав Ахмедов
Еще хочу заметить что всякие приписки, письма гос органов испол. власти по поводу разъяснений имеют исключетелоьно разъяснительный характер, И НЕ МОГУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ НОРМАТИВНОМУ ДОКУМЕНТУ. В данной ситуации - на мой взгляд явное противоречие, так меняет очередность проезда. ПОЭТОМУ с учетом приписки: красный должен пропустить. Но многие не знают эту приписку, в том числе и я не знал, - в этом и проблема НАЙТИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ В ДАННОЙ ДОРОЖНОЙ СИТУАЦИИ. Если Вы знаете ее - пропускайте! :) P.S. Кстати, NIK дал ссылку на подобную ситуации с разъяснением юриста (http://pddclub.ru/t-obraznyi-perekrestok-i-prilegayuschaya-territoriya-t1336.html) Дорожная ситуация на первый взгляд там такая же как и Ваша, да только не так. Анализ: автомобиль выехал с прилегающей территории на дорогу, - СРАЗУ ЖЕ КАК ТОЛЬКО КОРПУС АВТОМОБИЛЯ ПОЛНОСТЬЮ ОКАЗАЛСЯ НА ДОРОГЕ. При этом траекторию никаких авто ему не пришлось пересекать. Точка пересечений траекторий находится значительно далее на перекрестке...
Станислав Ахмедов
3-я часть...
Точка пересечений траекторий находится значительно далее на перекрестке...Другими словами: при выезде на перекресток в прилегающей территории этот автомобиль не пересекал траекторию движения авто, который указан на схеме. А при подъезде к месту пересечения траекторий, - уже другой авто должен был пропустить автомобиль, который находился от него справа.
На мой взгляд, хотя и ситуация подобная, - но Ответ дан там не правильно. Здесь еще играют роль такие факторы как: размеры перекрестка, габариты одного и другого автомобиля, и главное - точка пересечения траекторий.
учите пдд. на равнозначных дорогах уступает тот, у кого помеха справа)))))
Станислав Иванов
дороги не равнозначны.что вы все с этой помехой