ПДД, вождение

Вопрос тем кто на самом деле знает,просьба тех кто не уверен на 100% не писать.

КоАП 12.15 пункт 4,что означает выезд на полосу встречного движения,то есть должна быть разметка или не обязательно?а если этой разметки нет считается ли это нарушением?
Я отвечать погожу Всё в правилах понятно расписано Остаётся-читая вникнуть
Cырым Баймурзаев
Лучший ответ
Считается нарушением, можешь не сомневаться. Но если у тебя есть видео с регистратора и ты выйдешь на место с рулеткой и свидетелями, нарисуешь схему, где будет видно что ты не пересекал осевой линии разделяющей дорогу попалам то есть шанс. Ну очень маленький.
Либо разметка либо знак, либо трамвайный путь встречный или все вместе, но без рельс.
Даже если нет разметки (еще не нанесли или стерта) при четырех полосном и более движении (по две в каждую сторону) обгон запрещен (на таких дорогах всегда либо одинарная, либо двойная сплошная) .
Если есть знак обгон запрещен соответственно даже в отсутствии разметки тоже запрещено.
В ПДД есть указания на этот счёт.
Хоть есть разметка, хоть её нет - правая сторона дороги от обочины до середины есть полоса движения для транспортных средств попутного направления. От середины дороги до левой обочины - полоса встречного движения. Исключение - наличие знака, устанавливающего одностороннее движение. Середина проезжей части определяется, при отсутствии разметки визуально оценкой ширины всей проезжей части и деления её пополам.
В случае ДТП при таких ситуациях гайцы обязательно замеряют полную ширину проезжей части и математически делят её пополам. Если Вы попадаете на встречку - это трактуется как выезд на полосу встречного движения однозначно.
При наличии трамвайных путей в середине проезжей части - полоса попутного направления будет захватывать трамвайные пути попутного направления, а проезжая часть между трамвайными путями попутного и встречного направлений также делится пополам.
Возможно, что будут применяться какие-либо дорожные знаки, тогда водитель должен действовать в соответствии с их требованиями. Если требования разметки противоречат требованиям знака, то водитель должен выполнять требования знаков, но с условием - обеспечение безопасности для других участников движения.
Максим Мозолев
на перекрёстке разметка прерывается, а встречное движение остаётся.
Ответ в ПДД. Если разметки нет, мысленно делим проезжую часть на полосы или смотрим по знакам. Соответственно, где можно выезжать на встречку смотрим по знакам и по другим правилам. Запрещено выезжать на встречку на всех 4-х и более -полосных дорогах. На двухполосных - в конце подъема, на мостах итд.

Инфа 100% :) 12 глава КоАП сама по себе никакие правила не содержит, она только определяет наказание за нарушения правил, которые описаны в ПДД.

ПДД РФ:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) .
Если дорожной разметки нет, водитель должен сам определить количество полос для движения с учетом ширины проезжей части и габаритов ТС. 1/2 часть ПЧ - это встречное направление.
Slon X Whyt
М-да.... открываешь ПДД п. 9.1 и внимательно изучаешь что там написано (этот должны были еще в а/школе в голову вбить) , ну а если в двух словах, нет знаков, нет разметки рисуй все в голове сам, к примеру, дорожное полотно, только укатали, 14 метров ширины, будет нанесена разметка 1.3 и никакая другая, так как, можно развернуться на такой дороге или кого то обогнать, а? И все согласно п. 9.1 Так что крутая тачка не означает наличие ума и знание ПДД! А квадратные метры и два метра глубины будут у всех равны!
Юля Целищева
Да, считается.
Конечно считается. В ПДД написано, если разметка отсутствует, водитель должен сам нарисовать воображаемые линии разметки.
Если ты ехал по дороге, где по одной полосе в одну и в другую сторону, значит эти полосы должна разделить не сплошная, а прерывистая линия, которую можно пересекать в случае обгона или объезда помехи на дороге, если не создашь помех другим участникам движения. Если ты просто так выехал на встречку - это лишение.

Если же ты двигался по дороге, у которой ВСЕГО 3 и более полос, то направления разделяются сплошной, то есть теоретически ты не имеешь право выезжать на встречку.
Заметь, лишают не за пересечение сплошной или двойной сплошной (за это штраф, в спб 5000 т. р.) , а именно за движение по встречке.
если есть знак (обгон запрещен) то считается,
Zhanara