ПДД, вождение
В автошколе инструктор при переезде лежачего полицейского заставлял выжимать сцепление, нужно или не это делать?
Нет, не надо.
Это он говорил, что бы вы не заглохли, т. к. еще не можете держать малый ход.
Полный бред! При выжатом сцеплении едешь как бы на нетралке и скорость автомобиля практически не уменьшается, значит надо притормажиать, а подтарможенные колеса в несколько раз больше создают нагрузку на подвеске при наезде на препятствие. Если конечно обладаешь навыком отпустить тормоз перед препятствием, что бы разгрузить подвеску, тогда да. Но лучше заранее включить передачу и переехать тормозя двигателем и не будет вероятности заглохнуть.
Как хочешь так и едь. Это твое дело.
Если вы едете на 2 передаче, и перед искусственной неровностью ещё притормаживаете, то сцепление лучше выжать, чтобы машина не задергалась
А зачем вам инструктор, если вы его не слушаете?
Главное его переехать медленно! А выжимая сцепление или не выжимая - без разницы. Я и так и так переезжаю. Если очень высокий, то лучше выжми и потихоньку, а то днищем удариться можно.
все зависит от полицейского. если он просто прилег отдохнуть, то надо нажать клаксон и тормоз. если пьян и одежда у него порвана после преобразования в волка, то надо сцепление чтобы машина шла тихо, не привлекая внимания.
Если по уму, то надо делать разгрузку. Тормоз-газ. Но такие вещи не входят в программу автошколы, поэтому инструктор делает реально возможное для сохранности своего автомобиля и просит учащихся нажимать сцепление.
как угодно можешь, инструктора действительно часто думаю о сохранности авто и прочем, будет свое-езди как душе угодно, сам лично и со сцеплением и без, по настроению)