ПДД, вождение

Вопрос по ПДД. Спорим третий день с братом

При обгоне впереди едущего ТС водитель должен показать левй сигнал поворота, начать обгон. А после обгона должен ли он перестроиться обратно на правую полосу включив правый сигнал поворота? Или же он после обгона должен просто выключить левый сигнал поворота после занятия им правой полосы, т. е после завершения маневра обгона?
Айрат Хасанов
Начиная обгон, не приближайтесь к обгоняемому автомобилю ближе 20-30 метров (иначе повышается опасность маневра за счет увеличения не просматриваемой впереди «слепой зоны») . Для оповещения окружающих о своих намерениях, необходимо перед обгоном непременно включить левый поворот. И не выключать его до возвращения на свою полосу.

Встречную полосу рекомендуется покинуть как можно быстрее.

Дождавшись появления обгоняемого транспортного средства в зеркале заднего вида, «не подрезая» , плавно, вернитесь на свою полосу. Включая в этот момент правый поворот, вы сообщаете водителю встречной машины о завершении маневра.
Марина Лавренюк
Лучший ответ
Обгон или опережение ТС до 40 КМ в час с выездом на встречную полосу обозначает мигающем желтым сигналом. Возвращение на полосу движения не регламентируется.
Если у тебя будет мигать правый поворотник - сигнал фуре на обгон.
Если впереди чисто.

Уважайте себя и тех кто за рулем.
Любовь Титова
Оба раза при перестроении.
правая дает знать что ты закончил обгон и занимаешь обратно свою полосу а если ты на двухполосной дороге достаточно дать левый и выехать на вторую полосу и можно выключить.
а так любое перестроение должна быть обозначена поворотниками если ты уважаешь коллег
Алгоритм обгона: Включить левый поворотник, приблизиться максимально к обгоняемому, бросить взгляд в зеркала, если все чисто, не снижая скорости перестроиться на встречку и выключить поворотник, так как маневр завершен. Поравнявшись с обгоняемым, включить правый поворотник и перестроиться на правую полосу можно только тогда, когда в зеркало заднего вида, водитель увидит обе фары обгоняемого автомобиля.
Спорите третий день? А теперь прочтите правила. Там написано, что обозначать сигналом нужно каждый маневр. При обгоне вы совершаете ДВА перестроения - значит два раза и включать соответствующие поворотники.
Совершая любой маневр, ты должен пользоваться указателями поворотов. Обогнанный тобой должен знать, что ты возвращаешься на свою полосу.
Manuchehr Ochilov
обязательное включение правой мигалки, при возвращении на полосу.
Сергей К
Левый сигнал - перестроился - выключил - обогнал - правый сигнал - перестроился - выключил
Это зависит от того где вы движетесь "в населенном пункте можно продолжить движение по левой полосе", "а вне населенного пункта движение разрешено только по крайней правой полосе"
Если маневр сопровождается выездом на встречную полосу необходимо включить левый сигнал поворотника и не выключать вплоть до возвращения на свою полосу.