ПДД, вождение
Гонщики, в повороте подтормаживают ручником. Объясните физ. смысл этого действия. Ответы типа "вписывается лучше"-не нужны.
Смысл - пустить автомобиль в занос и не снижая скорости пройти поворот.
заблокированные колёса имеют низкий коэффициент сцепления и зад заносит в повороте, что им и нужно.
Если вкратце.
Торможение вызывает занос/снос.
Поскольку ручник действует только на задние колёса, заносится только задняя часть машины.
То есть, машина как бы доворачивает в поворот.
Это - в двух словах. А, вообще, там много нюансов.
Можно скачать книгу Цыганкова "120 приёмов контраварийного движения", там это будет всё объяснено.
Торможение вызывает занос/снос.
На сухом асфальте это делают "гонщиГи", а у гонщиков спецперсонал команды настаивает подвеску или смещает балласт кпереди или взад так, чтобы поворачиваемость автомобиля была выше или ниже в зависимости от сложности поворотов на трассе и количества и длины скоростных участков. А смысл в "подруливании" задней осью.
как я понимаю они не подтормаживают, а таким способом пускают авто в управляемый занос, в результате чего поворот проходят с большей скоростью, чем при традиционном торможении
Провоцирование заноса.
не один раллист ручником не пользуется. подтормаживают правой ногой для сноса задней оси
сцепление задних колес с дорогой теряется и машина легче идет в занос
Ну тебе всё объяснили: заблокированные задние колёса идутпо инерции всей массой вместе с задней частью машины поступательно по ходу движения авто т е становятся неуправляемыми и как бы отсутствуют, не мешая водителю выполнить крутой поворот передними колёсами на большей скорости. Тут пахнет темой для диссертации- дерзай !)
Судя по ответам, многие не разделяют или путают два разных явления.
1) Занос - это потеря устойчивости автомобиля. Теряют сцепление с дорогой задние колеса (проскальзывают) и машина начинает самопроизвольный поворот. Руль при этом может стоять прямо. Характерно для заднего привода.
2) Снос - это потеря управляемости. В этом процессе теряют сцепление с дорогой передние колеса и машина не идет за ними в поворот. Характерно для переднеприводных машин.
Другими словами заднеприводные машины на скользкой дороге не устойчивы, но управляемы, а переднеприводные, класно учтойчивы, но плохо управляемы.
Подтормаживание ручником служит для организации искуственного заноса автомобиля, так как ручник блокирует только задние колеса. Применяется, в основном, при спортивной вождении на переднеприводных автомобилях. Иногда искуственный занос это единсвенный вариант заставить переднеприводную машину поворачивать на приличной скорости и скользкой дороге. (от руля все уходит в СНОС) . В нормальных условиях прием не нужен абсолютно, кстати для четкого исполнения требует значительной доработки привода ручника, как минимум отключения удерживающей кнопки на рукоятке. Иначе можно крупно НАЧУДИТЬ на дороге.
Ручником блокируются только задние колеса, а передние цепляются за асфальт и тянут машину в сторону поворота. Если тупо надавить на тормоз, то тормозят все колеса.