ПДД, вождение
Экзамен ПДД
Готовлюсь к экзамену на получения прав категории В, билеты вроде знаю, но как попадается билет с регулировщиком или с трамваем то сразу начинаю теряться в вопросе и чтобы правильно ответить приходится данный билет помнить наизусть, как мне понять вот эти 2 категории, чтоб отвечать уверенно
С правого и левого бока регулировщика - разрешено движение прямо или направо. С груди или спины- движение запрещено. С левого бока, правая рука вытянута вперед - разрешено во всех направления, а трамваям только налево. С груди, правая рука вытянута вперед - только направо. и трамваям тоже. С правого бока, правая рука вытянута вперед - запрещено ( шлагбаум) Рука вверх - всем стоять. Трамваи ходят по рукам. Потренируйтесь сами и поймете.
В чем проблема? трамвай главнее на равнозначной дороге, иначе светофор и знаки, мент - грудь или жопа - красный свет, бок - зеленый, если бок и рука вбок вытянута - поворачивать можно, прямо нельзя
Для этого нужно, во-первых, выучить сигналы регулировщика, запомнить их как следует (просто смешно иногда смотреть, как люди на перекрестке тупят, а регулировщик бесится, что его не понимают) , во-вторых, запомнить, в каких случаях трамвай имеет приоритет и по какому сигналу регулировщика он может двигаться, а по какому должен стоять. То есть вы недостаточно хорошо знаете ПДД, отсюда и проблемы. Для облегчения проблемы могу подсказать, что трамвай всегда движется в направлении "из рукава в рукав" регулировщика.
Рука регулировщика поднята вверх - движение пешеходов и транспорта запрещено! Причем сигнал непосредственно запрещает движение во всех направлениях!
Применяется этот сигнал например чтобы пропустить движение спец транспорта (с синим маячком) .
Руки опущены или вытянуты в сторону
Если к водителю обращена спина или грудь, то движение запрещено!
Если регулировщик стоит к тебе в профиль, то движение разрешено прямо или направо.
Если регулировщик стоит левым боком - движение во всех направлениях разрешено.
Трамваям разрешено движение вдоль рук регулировщика, а машинам еще и разрешается движение правее (исключение — разворот).
Руки опущены или вытянуты в сторону