ПДД, вождение

Подрезали, уходя от столкновения, столкнулся с другим авто, препятствием, пешеходом!

Вопрос чисто гипотетический, ведь таких аварий довольна много, можно ли доказать вину подрезальщика если с ним не было контакта, или "тормази а не рули" - аксиома? Может у кого есть печальный опыт в похожей ситуации? Расскажите
Нужны свидетели, записи видео
Саят Жаксылыков
Лучший ответ
Тормози, а не рули - аксиома. Вот интересно, у меня стаж вождения скоро уж сорок лет, и меня НИ РАЗУ не "подрезали"... НИ РАЗУ! Может, это от твоего стиля вождения зависит, а?
Сергей Булашев
не коснулся - не виноват.

"тормози - не рули" не аксиома, а хуже: пункт ПДД.

если смог вырулить - молодец, если не смог - ты виноват.
Иван Исаков
Совет ВИДЕОРЕГИСТРАТОР!!!! ++++тормози
Лично я тебе не верю. Такой опыт мне на х. . не нужен.
Lidia Glaser
Не было контакта - ничего не докажешь.
Анна Быкова
в правилах одно - тормозить
У друга похожая ситуация была. Газель стартанула не глядя ему наперерез с обочины. Сманеврировал, но погнул о препятствие задний мост, скользко было, не удержался. Говорит, если бы тормозил об него, то снесло бы морду нахрен, а так даже на ходу остался. Свидетель сообщил на пост, водителя Газели задержали. Тот включил дурака: "ничего не видел, не знаю". В итоге, водителя Газели виновным так и не признали, гайцы сказали, что ничего сделать не смогут если тот сам не признает себя виновным. К другу никаких санкций не применили, но ремонтироваться по своему КАСКО пришлось.

В общем, в большинстве случаев тормозить надо, маневрировать на свой страх и риск - кого-нибудь заденешь, ответишь по полной. И видеорегистратор - полезная вещь, мне как-то помог, но это, как говорится, другая история.
А что говорит ПДД в таких случаях, тормозить не меняя полосы, он ответит за то что подрезал, а вы за все остальное! А если бы раздолбал бы его, то был бы на коне, с геморроем, но на коне!
Ни разу не подрезали? Это смотря где ездить. Если в деревне, то да, там некому подрезать, а в городе постоянно такие дебилоиды-подрезальщики находятся.
А что тут непонятного? Подрезали, увернулся, если никого не зацепил (не сбил) повезло, если совершил ДТП-виновен в ДТП.
вот для чего нужен видеорегистратор
Сергей Чуб
"Рулить" в пределах города черевато, надо просто, либо тормозить, либо бить подрезальщика, и безопаснее, и другие люди не страдают, тем более пешеходы. Насчет подрезальщика, можно доказать его вину, если есть видеорегистратор ли свидетели, ну а что дальше, заплатит он штраф, и что, виновником он от этого не станет.