ПДД, вождение
обгон на регулируемом перекрестке, схема внутри
остановили, говорят что обогнал на перекрестке, нарисовали вот такую схему, разметки ни какой нет, полос не видно, как такового обгона на самом перекрестке не было, что вы думаете?

если и был то за перекрёстком
Дорога на которую вы поворачиваете имеет две полосы в каждую сторону или одну? Если одну, то налицо нарушение. Вы в таком случае поворачивали и въезжали на встречную полосу. А это запрещено при повороте налево.
Радик Минногалиев
Даже если одну полосу, но не было выезда на встречку-не нарушение.
Это другое нарушение - нельзя выезжать с перекрестка на встречку. Хотя, один хрен 12.15 ч. 4 КоАП РФ получается - статья не "за обгон" и не "за сплошную" (как принято думать) , а за движение по встречке где это запрещено.
ПДД РФ:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
ПДД РФ:
Если они ссылаются на п. 11.4 ПДД, то это неправильно, так как по схеме видно, что кроме вас на перекрестке ( читайте п. 1.2 ПДД, что означает термин Перекресток) никого не было. Если дорога на которую вы повернули считается трехполосной, то вы нарушили п. 9.3 ПДД.
Что я думаю..., а вот что, обгон на перекрестке, именно НА, а не до или после, а значит в границах перекрестка, это раз, но его я не вижу это два, а значит обгона нет это три, запоминай, повторять не буду, далее, что за два авто справа, стоят или едут? , если стоят и расстояние между авто и сплошной линией разметки менее 3х метров, это нарушение, и это является препятствием согласно определения "ПРЕПЯТСТВИЕ"(прочти внимательно) , ТС остановилось НЕ в соответствии с ПДД и объехать их вы имеете полное право даже через сплошнве если конечно нет возможности объехать справа. Если нет разметки, согласно п. 9.1 сами ее рисуем в голове И если два авто двигаются и вы в соотвествии с п. 9.1 выехали на полосу встречного движения (разметка 1.1 и 1.3 наносится за 50 метров до и после перекрестка в гор. черте, а если ее нет то согласно п. 9.1 сами ее рисуем в уме) . Примерно так, лично я осадил бы инспекторов по статье159 УК РФ Мошенничество с использование служебного положения.
Oneliya Isenturlina
машины ехали
Как такового, нет такого правонарушения – “обгон на перекрёстке”. Есть статья 12.15 КОАП, выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД. По Вашей схеме состава этого правонарушения не заметно. Что в протоколе-то написано?
Сколько там полос? Если три, то - нарушение. Если 4, то нет. Если 2 то - тоже нарушение. Но это никак не обгон.
Радик Минногалиев
Какая разница обгон-не обгон? Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
тут помеха с права, но если вам уступили дорогу то -это НЕ ОБГОН!!
Откроем ПДД, и почитаем!!!, "Опережение - движение т. с. со скоростью, большей скорости попутного т. с. ", "Обгон - ОпЕрЕжЕнИе одного или нескольких т. с. , связанное с ВЫЕЗДОМ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОС (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) " И да, ещо важно как машины ехали (которые прямоугольники нарисованные) ЕСТЬ ЧЕТКИЕ ФОРМУЛИРОВКИ ТЕРМИНОВ, НЕЗАЧЕМ ПРИДУМЫВАТЬ
На рисунке вы выехали на встречку, но если нет разметки, это надо будет даказать