Здесь нужно правильно понимать, что индекс скорости - это НЕ гарантия изготовителя на сохранность шипов. Это гарантия изготовителя вообще на шину в целом. Он гарантирует ее безупречную работу на определенной скорости. Т. е. , если потеряете пару шипов, то шина все равно будет работать как положено. НО! на любой резине, на любом автомобиле скорость свыше 120 км\ч критична для шипов. Здесь вступают в силу законы физики, а именно расчеты угловых скоростей. Не забываем про качество дорожного покрытия. Отсюда следует, что для нормальной и безопасной эксплуатации шипованных шин, именно для сохранности шипов, скорость не должна превышать 90 км\ч. Даже на чистом асфальте. Холодный асфальт - это тоже ледовый каток.
Сейчас я Вам на почту скину файл - таблицы шин, чтобы Вы научились правильно понимать маркировку. Там и инексы скоростей и индексы нагрузок и много еще чего полезного.
ПДД, вождение
ВАЗ 2110 Зимняя резина шипы Йокогама 14". Вопрос какая максимальная скорость на такой резине. Чтобы безопасно для шипов.
Алексей !
Спасибо вам!
на покрышке написано, п. с. , я походу дурак
190 км ч
а ты зимой погонять решил?
Алексей !
нет я больше 80 кмч не езжу
главное чтобы было безопасно для ваза
Шины шинам рознь Посмотрите марку на резне. То что это Иокогама -14 - ни о чем не говорит. Введите в поисковик номер марки и прочитаете конкретно для вашего экземпляра. И как это вы по трассе на 80 пойдете? 90-110, на скоростной до 130.
Алексей !
110 не пойду пошли они на фиг пусть обгоняют....
шипы не для того, чтобы гонять.. . скоростной режим зависит от дорожных условий.. . и чем ниже скорость, то и дольше проживешь...))) ) а на шипах, в зависимости от их модификаций нужно ездить до 80 км в час...