ПДД, вождение

Вопрос по проезду перекрёстка

я нахожусь на синем автомобиле и собираюсь делать разворот, оранжевые автомобили поворачивают направо. Кто кому должен уступить?

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. Т. е. уступить обязаны Вам!

Разворачиваться можно тоже на такой же сигнал, но когда автомобиль выезжает на перекрёсток, он уже относится к транспортным средствам, движущимся с других направлений по отношению к тем, кто только подъезжает к перекрёстку. Поэтому на картинке у разворачивающегося автомобиля нет светофора, т. к. его сигналы не важны. Но это по ПДД. По жизни народ правил НЕ ЗНАЕТ и пропускать не спешит, ещё и сигналить нервно будет, поэтому лучше пропустить, чтобы избежать ДТП даже там, где не должны. Только вот мне не нравится Ваша траектория на этом перекрёстке. Там разметка позволяет разворот по этой траектории?
Marika Shaxramanova
Лучший ответ
по идее такого быть не может. Хотя бывает все. Я в Костроме чуть не убился на перекрестке, где горел то всем красный, то всем зеленый.
Как ты нарисовал, тебе вообще нельзя поворачивать, на встречку попадаешь.
А че вас тянет в правый ряд? Можно не мешая никому в средний или левый. Хотите – разворачивайтесь по кратчайшей траектории (по траектории Б) , хотите – по большой траектории (по траектории А) , Правила не возражают.
И, кстати, завершая разворот, разрешается заезжать на любую свободную полосу
Анастасия Вяткина Будешь ездить по Б, прав лишишься - это выезд на встречку!
обязательно тебе что ли в правый ряд нужно? при двух других свободных! а так они должны тебе уступить.
Юля Панферова
Дмитрий Гуркин Ой, да сейчас единицы, поворачивая направо, поворачивают в правую полосу. Всем либо мешают автомобили припаркованные, либо выделенка, либо пробка, либо солнце им не так светит и мир не светел. Так что тут легче подождать и пропустить таких, чем потом ругаться или пуще дпс по 5 часов ждать.
Помеха с права у каво ?
Кадыржан Мурзагужинов какая еще помеха, если есть светофор!
Вы им должны уступить.
Лена Стуре

Мелковато что-то получилось. Но думаю всё понятно.
Raymond De La Vega
Marika Shaxramanova Иногда и в официальных комментариях написан сущий бред! В одитель автобуса должен пропустить легковой автомобиль потому, что у второго стрелка горит вместе с основным сигналом. Чушь! Водитель автобуса не должен ориентироваться на сигналы не своего светофора и не обязан их видеть.
ты должен уступать
Аян Кабиев